ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦАПравославные прихожане отметили День небесного покровителя Кисловодска Николая Чудотворца.  В Свято-Никольском соборе прошли молебен, Божественная литургия и уставной крестный ход. Богослужение завершилось у скульптурного образа Николая Чудотворца на Курортном бульваре.

Торжественный молебен святителю отслужил Благочинный Православных церквей Кисловодского округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский, который  передал присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Николай Чудотворец, покровитель путешественников и мореплавателей, известен в России как один из самых почитаемых святых. За свою земную жизнь он совершил множество добрых дел, помогая страждущим, и скончался в глубокой старости в середине 4 века. Духовный праздник был учрежден в 1087 году, когда мощи Николая Угодника были перенесены из Мир Ликийских в итальянский город Бари, где находятся и поныне.

Имя Николая Чудотворца носит главный православный храм Кисловодска, при котором открыта первая на Северном Кавказе православная классическая гимназия. В 2016 году в центре Кисловодска на Курортном бульваре установлен бронзовый монумент Николаю Чудотворцу, держащему в левой руке держит Евангелие.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.