ИСТОРИЯ. ПУБЛИЧНЫЙ САД

ИСТОРИЯ. ПУБЛИЧНЫЙ САДПлановое создание Нижнего парка началось в 1827 г. по указанию нового командующего Кавказской линией генерала Г.А. Емануеля и по проектам архитектора Строительной комиссии Джузеппе Бернардацци с помощью военно-рабочего отряда из нижних чинов.

Парк создавался по свободной «английской» пейзажной системе. Часть долины у Нарзана была выровнена и на ней разбиты дорожки общей протяженностью 550 сажен. Через речку переброшены изящные деревянные мостики. Кроме дорожек закладывались клумбы для различных видов цветов. Деревья высаживались по обоим берегам Ольховки, но преимущественно на правом берегу. На места посадки был завезен плодородный чернозем из долины Подкумка. В качестве посадочного материала использовались сеянцы ясеня, клена, карагача из лесов на склонах Бештау и некоторых других мест. Применялись саженцы тутовых деревьев. На все эти работы ушла крупная по тем временам сумма — 2638 р. ассигнациями (или 754 р. серебром).

ИСТОРИЯ. ПУБЛИЧНЫЙ САД
А.Ф. Ребров

К ранней истории парка имел отношение и известный первопоселенец Кисловодска А.Ф. Ребров, который в середине 1820-х годов посадил небольшую рощицу из лип и акаций на своей усадьбе по склону Крестовой горы, восточнее Кислого колодца, а затем развел большой фруктовый сад. Ребров стал инициатором разведения тутовых деревьев не только в Нижнем парке, но и в других частях селения.

Одно из ранних описаний нового Нижнего парка принадлежит перу Н.А. Нефедьева, побывавшего на Кислых водах в июне 1827 года. В своих путевых заметках он писал: «Кисловодская долина превращается в прекрасный сад: по всему пространству ее рассажены деревья и цветы, расчищены и усыпаны песком дорожки и через протекающую посредине речку устроены красивые мостики». Ко времени посещения Кисловодска профессором медицины П.Н. Савенко в том же 1827 г. засыпанная песком и обсаженная с двух сторон липами аллея уже более полверсты извивалась вдоль «светлого как хрусталь» ручья Ольховка. В конце 1820-х годов главный врач Вод Ф. Конради выражал удивление тем, что недавно посаженные деревья у Нарзана быстро растут и хорошеют. Молодые липы, белые акации и другие деревья давали тогда уже заметную тень. В последующие годы по центральной аллее и дополнительным дорожкам устанавливаются скамейки, обновляются клумбы, периодически высаживаются цветы, кустарники, деревья, дорожки посыпаются песком.

Нижний парк развивался в пределах площади, ограниченной естественным образом рекой и крутыми склонами возвышенностей. Вскоре потребовалось ограждение, необходимое, прежде всего, для защиты насаждений и территории от бродячих домашних животных со стороны форштадта и слободы. В качестве «живой изгороди» тогда применялись плотные посадки из густого кустарника и деревьев некоторых пород, например колючего лоховника. Первое искусственное ограждение было возведено из плетня со стороны индивидуальных строений слободы. На топографическом плане 1829 г. Озерского и Кречетова показана уже довольно обширная территория нового парка, центральная аллея и ограда по периметру.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.