ИСТОРИЯ. СРЕДНИЙ ПАРК

ИСТОРИЯ. СРЕДНИЙ ПАРКВ последние годы XIX в. началось расширение Нижнего парка. В 1901-1903 годах появился Средний парк, называвшийся тогда «Новым». Он протянулся от Сосновой горки и Площадки Роз до «Храма Воздуха» и Долины Роз. Здесь под руководством местного врача и бальнеолога Николая Оболонского проложены дорожки самого первого в России терренкура как способа тренировки сердечной мышцы.

Средний парк отличается ландшафтной планировкой, свойственной для английской традиции. Силами админи­страции Бештаугорского лесничества на склонах Крестовой горы была произведена посадка сосен на площади четырех десятин. Высаживались «дикие» саженцы, приве­зенные из Баталинского отделения лесничества. Сосны располагались на расстоянии сажени друг от друга.

В парке периодически проводились ремонтные работы. В 1906 г. обвалилась старая каменная набережная западного берега р. Ольховки и в 1908 г. ИСТОРИЯ. СРЕДНИЙ ПАРКбыла устроена новая каменная набережная. Тогда же были возведены и новые мостики с бетонными кон­струкциями.

В самом оживленном уголке старого парка, у северной его границы вблизи с Нар­занной галереей вместо существовавшего здесь ранее кафе в 1912—1914 гг. по проек­ту архитектора Н.Н. Семенова было выстроено крупное здание кофейни Вострякова. В его комплекс в качестве архитектурного обрамления входил великолепный струк­турный элемент в виде колоннады. Это оригинальное сооружение стало удачным об­разцом парковой архитектуры.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.