На помощь спешат медики Минераловодского округа

На помощь спешат медики Минераловодского округа Медицина. Здоровье.

Завершился долгожданный для многих жителей поселка Новотерского капитальный ремонт местной врачебной амбулатории. Первые пациенты уже успели оценить результаты этого обновления, а также получить квалифицированную помощь работающих здесь медицинских работников.

В амбулатории по региональной Программе модернизации первичного звена здравоохранения заменили коммуникации, двери, окна, также обновили фасад и сделали внутреннюю отделку помещений. От прежнего здания остались только фундамент и несущие стены.

По Программе  в Минераловодском округе в ремонте только на 2021 год шесть объектов здравоохранения. Это, помимо амбулатории в Новотерском, больница, поликлиника и фельдшерско-акушерские пункты в Гражданском, Минеральных Водах и Ульяновке.

Продолжаются выезды бригады медиков в села Минераловодского городского округа в рамках социального проекта Ставропольского края «За здоровье». Он направлен на предупреждение и ранее выявление различных заболеваний среди населения отдаленных населённых пунктов. Подобные акции проводятся регулярно в целях повышения доступности медицинской помощи жителям округа.

19 сентября медицинский десант высадился в участковую больницу с. Побегайловка. Консультативный прием вели врачи-невролог, хирург, эндокринолог и терапевт. Специалисты ГБУЗ СК «Минераловодская РБ » осмотрели более ста пациентов. А к тем, кто по состоянию здоровья не смог посетить специалиста, врач паллиативной помощи пришел на дом.

25 сентября бригада врачей посетила участковую больницу села Гражданское. Прием вели гастроэнтеролог, хирург , оториноларинголог и терапевт. В том числе, врачи посещали на дому пациентов, которые по состоянию здоровья не могут попасть на прием. Были принято около ста человек.

В рамках выездов бригады медиков проводят прием, консультацию и скрининговое обследование пациентов. В частности, измеряется уровень артериального давления, фиксируется наличие лишнего веса, измеряются показатели сахара крови и холестерина. По результатам исследований проводится консультация со специалистом, после чего, при необходимости, пациенты получают направления на дальнейшие исследования в районные и краевые учреждения здравоохранения. Так же пациентам сделали анализы крови, ЭКГ исследование, проверили уровень глюкозы в крови, измерили сатурацию, и пригласили пройти вакцинацию от COVID-19 , а также вакцинироваться против сезонного гриппа.

Иммунитет от коронавируса получили сорок человек, а прививку от гриппа сделали более 50 пациентов.

Регулярные профилактические осмотры позволяют контролировать важные показатели нормальной жизнедеятельности организма даже жителям отдаленных районов МГО. Особенно проведение данной работы значимо в период пандемии коронавируса. И всё это абсолютно бесплатно. В целях информационно — разъяснительной работы специалистами так же были проведены профилактические беседы о рисках возникновения гипертонии, об институте и инфаркте. Всем желающим были даны рекомендации по ведению здорового образа жизни. Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, следуя рекомендациям медицинских работников, человек может избежать серьёзных проблем со здоровьем и продлить себе активную жизнь.

Лидия Ткачева
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.