Мир цвета и гармонии

Мир цвета и гармонии Вернисаж

«Мир цвета и гармонии» — такое простое, но точное название получила выставка известного кисловодского художника Анатолия Ивановича Котова.

Котов – художник без преувеличения уникальный.  Он никогда принципиально не состоял  ни в каких творческих союзах. При этом его работы представлены в крупных музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Токио, Штутгарта. Многие полотна хранятся в частных коллекциях в Америке, Франции, Канаде, Германии, Австрии, Финляндии, Японии.

В своих работах художник смело экспериментирует с приемами живописного авангарда.  Его картины требуют долгого, вдумчивого восприятия, погружения в мир нетривиальных художественных образов. Многие работы Котова посвящены библейской тематике. Среди работ, представленных на выставке, есть полотно «Восхождение» — философское осмысление темы казни Спасителя. Посетитель увидит и натюрморты в неповторимой, котовской манере письма. Ярким и нежным изумрудным пятном открывает выставку полотно «Стерхи». Лаконичными светлыми мазками озаряет зал картина «Женская Троица. Вера, Надежда, Любовь». Заметную часть выставки составляет оригинальная портретная живопись, где во главе угла не портретное сходство, а внутренний мир изображаемого человека.

Анатолий Иванович Котов родился в годы Великой Отечественной войны 15 июня 1943 года в селе Крайновка, в Дагестане, на берегу Каспийского моря. Война лишила его отца, и маленький Толя с  сестрой Раей остались на попечении матери. Когда Толе было четыре года, мать перебралась в Кисловодск и дальнейшая его жизнь была связана с солнечным курортом. Здесь Анатолий Котов окончил школу, безумно пристрастился к чтению книг.

Отслужив в армии, Анатолий Иванович решил посвятить свою жизнь служению живописи и поступил в изостудию в Кисловодске. В 1967 году Котов поступил в Дагестанское художественное училище имени Джемала. Уже на первом курсе состоялась первая персональная выставка работ Анатолия Ивановича. На втором курсе он переводится в Краснодарское художественное училище. Анатолий Иванович работал преподавателем в Детской художественной школе. С 1975 года Анатолий Иванович всецело сосредоточился на художественном творчестве.

Долгие годы рука об руку с Анатолием Котовым сквозь житейские бури, бытовые невзгоды шла его верная спутница, супруга, муза, галерист Инна Михайловна Котова. В 2009 году Анатолия Ивановича не стало. Осталось огромное творческое наследие – свыше тысячи картин, полторы тысячи акварелей, рисунков, набросков. Интерес к творчеству не угас с годами. Бережным хранителем памяти о художнике является Инна Михайловна, регулярно  организующая выставки работ Котова на различных площадках города.

М.В. ЕСАУЛОВ, старший научный сотрудник ГБУК СК «КИКМ «Крепость»

Елена Полтавская
Источник: ГБУК СК «КИКМ «Крепость» | Фото: ГБУК СК «КИКМ «Крепость»
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.