Благоустройство

Долгое время находившийся в запустении спуск с проспекта Ленина на улицу Вокзальную горожане и гости курорта старались обходить стороной. Но теперь на этом месте обустроен новый сквер. 

Этот спуск является продолжением полуторакилометрового проспекта Ленина, который стал всеми любимой прогулочной зоной. Проходя через новый сквер, вы оказываетесь на железнодорожном вокзале. Учитывая возрастающий поток пешеходов, средства курортного сбора были направлены именно на этот участок города. Проектировщики предусмотрели миниатюрную смотровую площадку, на которой озеленители установили большие вазоны с цветущими вертикальными кустовыми розами и малые цветочницы с туей и можжевельником. Небольшой фонтан подхватывает курортный колорит и задерживает ненадолго прохожих, спешащих по своим делам. Нижний спуск находится в тени больших деревьев, поэтому по обочинам решено было установить большие напольные цветочные кашпо с декоративной гортензией. И как только она зацветёт, проходящие мимо, несомненно, уловят её тонкий аромат.

Парковый пешеход — периферийная улочка курорта, которая плавно переходит к ещё одному входу в Национальный парк «Кисловодский». Работы по её благоустройству находятся на завершающей стадии. Специалисты комбината „Благоустройство Кисловодска“ уже приготовили озеленение сувенирной улочки, такое название ей дали гости города.

На ступенчатых площадках установят цветочницы с формированными грабами, которые зелёной аллеей будут открывать вход в национальный парк. В верхней части Паркового пешехода, возле храма, обустроят зелёный газон. Специалисты зелёного хозяйства с нетерпением ожидают завершения строительства, чтобы привнести свою лепту в оформление новой пешеходной зоны курортного Кисловодска.

Кстати, в этом году внимательные горожане отметили новое оформление круглых клумб на пересечении улиц Римгорской-Замковой и Азербайджанской-Ленинградской. Раньше клумбы всегда украшали розы. Глава Кисловодска обратился к специалистам зелёного хозяйства пересмотреть концепцию оформления цветников в пользу более объёмных форм. И вот теперь пред нами пространственный узор из вечнозелёных пород хвойных: зелёных и золотистых туй, шаровидных деревьев, которые гармонично вписываются в хвойный ансамбль и украсят цветники на целый год.

А в последние весенние дни озеленители приступили уже к летнему оформлению главной прогулочной зоны Кисловодска. Порадовавшие в этом году, к сожалению, совсем недолго, тюльпаны убираются на отдых в теплицы, их место займут другие сорта цветущих растений.

Бегония, сальвия, тагетис, ценерария, колеус, петуния — скоро всё это многоцветие украсит кисловодские клумбы. Эти будущие композиции уже готовы отправиться из теплиц на городские цветники для всеобщего любования. Долго ждать не придётся. Каждый день мы наблюдаем, как работницы комбината собирают уже летние узоры. А ещё трудятся над созданием самых сложных ковровых клумб, являющихся и визитной карточкой Кисловодска, и многолетней традицией династийных озеленителей.  А это ценно вдвойне, потому как искусство создания ковровых цветников сохранилось только в двух городах России: Санкт-Петербурге и солнечном Кисловодске.

Сюжет https://youtu.be/Bggz3BYGyIY

Алёна Терехова
Фото: Алена Терехова
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.