Дом полковника Мистрова

Дом полковника Мистрова История

Очень редкое фото дома полковника Мистрова, лично я этот снимок встречаю впервые.

Строительство — 1878 год.

Архитектор: Н.И. Невинский

Ныне в начале Курортного бульвара весьма примечателен дом, перестроенный в стиле петровского барокко.

К 1878 году на большом пустынном участке был возведён небольшой двухэтажный дом, который принадлежал полковнику К. Г. Мистрову (ок. 1820 — ок. 1894 гг.)

Кисловодский дом предназначался для сдачи внаём посетителям Вод и имел 12 меблированных комнат. Позднее колонные галереи были заложены и превращены в помещения с окнами.

После смерти полковника К. Г. Мистрова в 1894 году, новым владельцем дома стал грек Денис Попандопуло. На рубеже веков Денис Попандопуло построил в северной, свободной части усадьбы новое протяжённое жилое здание «дворцового типа», которое состояло из высокого подвального этажа и бельэтажа. На самом северном краю усадьбы, на высоком пригорке находилась деревянная беседка. Дом Попандопуло числился среди лучших домов с меблированными номерами.

Позднее это здание приобрёл доктор В. П. Павлов-Сильванский, который устроил в нём хирургическую лечебницу.

В советское время бывший дом Мистрова был национализирован и превращён в жилой дом с коммунальными квартирами. Ныне в этом перестроенном здании находится ювелирный магазин.

НЕИЗВЕСТНЫЙ КИСЛОВОДСК

https://vk.com/kislovodsk_history

Дом полковника Мистрова

Фото: vk.com
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.