Вадим Былим — 20 лет в психиатрии

Вадим Былим - 20 лет в психиатрии Здравоохранение

Большой профессиональный юбилей отмечает главный врач «Краевой специализированной психиатрической больницы № 3» города Кисловодск – Вадим Игорьевич Былим. Он возглавил медицинское учреждение ровно двадцать лет назад!

Все эти годы он — бессменный руководитель всех психиатрических больниц региона Кавказских Минеральных Вод. Кисловодская больница является головной, а больницы Пятигорска, Ессентуков и Железноводска — её филиалы.

Вадим Былим родился 2 сентября 1976 года в Кабардино-Балкарской республике,  в семье врачей. Вадим до десятого класса мечтал стать юристом. Однако «медицин­ские гены» победили. На тот момент династия фамилии Былим, выросшая до четвёртого поколения, насчитывала почти сотню лет. Отец и мама Вадима Игорьевича – врачи, а бабушка и прабабушка были фармацевтами. Родился он уже в семье молодых специалистов-медиков, начавших трудовую биографию в психбольнице в Кабардино-Балкарии, куда они прибыли по окончании института. В 1978 году, когда Игоря Анатольевича пригласили на должность главного врача, в жизни Вадима появился Кисловодск, ставший для него любимым и родным навсегда.

В 1993-м году Вадим Былим окончил 11 классов кисловодской общеобразовательной школы № 2, с углублённым изучением иностранных языков. Образование, полученное в СШ №2, давало широкие возможности для профессионального становления юноши, но он, как и старший брат Анатолий, в этом же году, поступил в Ставропольскую государственную медицинскую академию, на лечебный факультет. В 1999 году окончил СтГМА по специальности «Лечебное дело». Он признаётся, что, после окончания вуза пробовал себя в медицине в разных направлениях, но ушёл «в психиатрию», о чём до сегодняшнего дня ни разу не пожалел. При московском НИИ психиатрии В. Былим окончил аспирантуру, где параллельно начал работать над кандидатской диссертацией.

Проходил интернатуру по психиатрии на базе Кисловодской психиатрической больницы, в которой остался работать врачом-психиатром стационарного отделения.

 В 2001 году был назначен на должность заведующего отделения дневного стационара.

А в декабре 2003-го года Вадим Игорьевич был назначен главным врачом Кисловодской психиатрической больницы.   Кроме того, он возглавил психиатрическую службу на КМВ. Год спустя в Пятигорском НИИ курортологии он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «неврология и психиатрия».

Кстати, его старший брат Анатолий также выбрал медицину своим призванием. Вообще о семье Вадима Игорьевича – рассказ особый. О ней говорят: «Былим – фамилия, которая лечит». Анатолий и Вадим – продолжатели славной медицинской династии Былимов, которая сегодня насчитывает уже пять поколений. Их отец Игорь Анатольевич Былим – заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор. Уникальной методике лечения алкогольной зависимости, известной как «метод Довженко», он обучался у самого автора – выдающегося врача, психотерапевта, нарколога Александра Довженко (диплом №13). Свой опыт и накопленные знания Игорь Анатольевич передал сыновьям, и они оба в совершенстве овладели этой наукой. Родители для Анатолия и Вадима Былимов всегда были примером служения любимой специальности – медицине. Родители всегда учили братьев Анатолия и Вадима, что врач должен помогать больному, даже если тот, как, например, во время войны, находится по другую сторону баррикад. Врач не должен разделять людей на «своих» и «чужих». Он может разделить пациентов только по необходимости оказания первой помощи. Задача врача – выполнить качественно свою работу.

Об успешности Вадима Игорьевича, отличного специалиста в области психиатрии и организации здравоохранения, говорят как стабильное развитие всей психиатрической службы на КМВ, так и его многочисленные награды и признания его профессионализма на самом высоком уровне. В 2002 году на Межрегиональном форуме врачей Вадим Былим признан лучшим психиатром Южного Федерального округа. Награждён правительственной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Вадим Игорьевич — опытный высококвалифицированный специалист, который постоянно растет в профессии. Медицина стремительно развивается, а вместе с ней совершенствуются знания, умения и навыки врачей. Вадим Былим предпочитает дополнять свои знания за счет самого новейшего – научных исследований, последних достижений в медицине, фармакологии, науке. В 2003 он защитил кандидатскую диссертацию. В 2007-ом году поступил в Северо-Кавказскую академию государственной службы, которую окончил в 2010-ом году, по специальности «Государственное и муниципальное управление». В настоящее время Вадим Былим работает над докторской диссертацией.

Главный врач уверенно ведет за собой коллектив, ведь он обладает волевым и очень сильным характером. Это опытный, высококвалифицированный профессионал, при этом внимательный, доброжелательный человек, энергичный, стремящийся к новому, умеющий не останавливаться на достигнутом.

— Время меняется, а с ним меняется и стиль руководства медучреждением,  — говорит Вадим Игорьевич. –  Сегодня наша работа нацелена на пациента, в приоритете – человек. Это значит, необходимо обеспечить не только высокое качество лечения, обследования и ухода, но еще и комфорта в оказании медицинской помощи. Организация медицинской работы в таком большом многопрофильном медучреждении – радиус нашего медобслуживания – регион Кавказских Минеральных вод – крайнее сложна. Нужно  выстроить систему, которая будет работать, как часы. Каждое учреждение должно быть «пациентоориентированным». Безусловно, для того, чтобы выстроить работу, нужны теоретические научные знания, а самое главное —  практические подходы. Чтобы это видеть и понимать, нужно знать специфику и структуру всего лечебного учреждения. Нужно любить то, чем ты занимаешься. Понимать, что от твоих умений, подготовки, навыков зависит организация работы большого коллектива, команды профессионалов.

Свою основную задачу Вадим Игорьевич видит в том, чтобы полноценно использовать весь имеющийся ресурс – как кадровый, так и материально-технический для того, чтобы психиатрическая служба Кавказских Минеральных вод не только держалось на современном уровне, но и уверенно двигалось вперед.

Вадим Игорьевич воспитывает троих детей. Старшая дочь, как и отец в своё время, не захотела идти по семейной профессиональной стезе, но, в отличие от отца, врачом так и не стала. Зато младшие дочь и сын В. Былима – студенты медицинского вуза.

А еще он прекрасный семьянин. Главное для него —  это семья и всё, что с нею связано.

Коллектив «Краевой специализированной психиатрической больницы № 3» искреннее поздравляет своего главного врача Вадима Игорьевича Былима с большим профессиональным юбилеем! И выражает признательность за высочайший профессионализм, большую созидательную энергию, всестороннюю поддержку и доверие! Пусть всё хорошее, что было сделано Вами за эти годы, станет уверенным стартом к свершениям, залогом новых профессиональных успехов! Пусть в профессиональной деятельности Вам сопутствуют поддержка единомышленников и успешное выполнение всех задач, направленных на развитие психиатрической службы Ставропольского края! Желаем Вам благополучия и стабильности, крепкого здоровья, радости и успеха, тепла и уюта в доме, новых профессиональных вершин и большого семейного счастья!

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГБУЗ СК «КСПБ№3»

Фото: Пресс-служба ГБУЗ СК «КСПБ№3»
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.