Со вчерашнего дня вступили в силу изменения правил доставки пациентов бригадами скорой помощи.
Теперь «скорая» обязана доставлять пациентов не в ближайшее медучреждение, а в медицинскую организацию, оказывающую помощь «в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям».
Также порядок дополнился пунктом, устанавливающим время готовности самолета или вертолета к проведению санитарно-авиационной эвакуации пациента — оно не должно превышать одного часа в теплое время года и двух часов – в холодное. Кроме этого, были обновлены приложения к порядку, которые устанавливают стандарт оснащения и рекомендуемые штатные нормативы отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф (станции скорой медицинской помощи).
Соответствующие изменения внесены в приказ Министерства здравоохранения, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Фото: w-ip.ru