17 и 18 октября на сценах Государственной Северо-Кавказской филармонии им. В.И. Сафонова в городах Ессентуки и Кисловодске — прошли  с большим успехом  концерты Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра «Классика». Создателем, бессменным руководителем  и главным дирижёром этого знаменитого на весь мир оркестра является Заслуженный артист России  Александр Яковлевич Канторов. 

Концерт в Кисловодске проходил в зале имени Скрябина, заранее были распроданы все билеты. Нарядная, особо интеллигентная курортная публика ожидала чуда, и оно случилось по велению и взмаху дирижерской палочки волшебника из города на Неве — Александра Канторова. Зазвучала чудесная музыка Иоганна Штрауса (отца): увертюра к оперетте «Летучая мышь», затем полька «Анна», потом опять вальс, и снова вальс, и закружилась уже вся Вена в вихре из золотых листьев в Кисловодском парке.

Маэстро перед началом звучания очередного шедевра легко, с юмором создавал непринуждённую обстановку, рассказывал слушателям «кухню» создания той или иной мелодии.  Это увлекало их, они с интересом слушали и сравнивали произведения между собой, задавали себе вопрос: «А кто боле талантлив: отец, или очередной сын?» Побывать в концертном зале в роли учеников на уроке музыки для более 300 слушателей одновременно, это чудно!

Звенит звонок, «урок» музыки продолжается. Звучит увертюра к оперетте «Цыганский барон», и затем — вальсы сыновей, один за другим и даже «Сирийский марш».  Концерт так разогрел души зрителей, что они не желали покидать свои места в зале и аплодировали, и аплодировали артистам симфонического оркестра. Невероятно, но уже исторический факт — четыре раза зрители вызывали оркестр на бис! Музыканты исполняли очередного Штрауса, потом опять звучало: «Бис!» И так- четыре раза… Это был настоящий большой гала-концерт всего невероятно даровитого семейства Штраусов, который длился два с половиной часа, вместо заявленных двух.  Этот оркестр покорил весь мир виртуозностью своей игры, прежде чем он появился в Кисловодске.  А всё когда-то только зарождалось…

Александр Канторов начал свою карьеру в Свердловске (ныне Екатеринбург), возглавив Свердловский симфонический оркестр. Он вернулся в родной город уже с большим опытом, так как на его счету совместно с Уральским симфоническим оркестром было свыше 300 концертов. В 1992 году Александр Канторов основал в Ленинграде свой музыкальный коллектив – симфонический оркестр «Классика», став его художественным руководителем и главным дирижёром. За годы своей работы коллектив побывал с выступлениями   во многих городах Росси, а также Великобритании, Италии, Германии, США, Канаде, Японии и Финляндии.

После концерта в фойе продолжается живое общение маэстро и его супруги, верной спутницы и помощницы Елены Опариной, с публикой. Она является заместителем директора по концертной работе оркестра.

«Александр Канторов – большой новатор в классической музыке, — сказала в интервью Елена Опарина, — маэстро ведёт концерт в непринуждённой обстановке, доказывая, что классическая музыка должна быть доступна не только элите общества, но и широким слоям населения. Отсюда и доступная цена на концерты.   Александр Канторов всерьез озабочен будущим российской музыки. Будущее, по его убеждению, – это не только исполнители, но и слушатели. В Колонном зале Педагогического университета имени А.И.Герцена ежегодно по инициативе дирижера для широкой публики даются циклы лекций-концертов, программы которых составлены из лучших произведений русской и зарубежной классики. Александр Канторов активно осуществляет свои художественные и просветительские задачи. Он — художественный руководитель музыкального фестиваля в Сочи. Возрождая традиции Петербургских Музыкальных Сезонов (первый концерт сезонов состоялся ещё в 1951 году под руководством Е.Мравинского), оркестр «Классика» дает концерты в замечательном Летнем театре этого города. Фестиваль прошёл, и мы приехали  сюда, на Кавказ. Возможно, здесь тоже будут в будущем проходить Петербургские сезоны с нашим участием!» И она продолжала восторженно рассказывать о маэстро: «Александр Канторов проводит в жизнь свою программу приобщения студентов и школьников к миру классического искусства. Его разработки легли в основу курса «Введение в музыкальную классику» Российского педагогического университета имени Александра Герцена, где он является профессором. Маэстро регулярно проводит для школьников города концерты под девизом «Вырастим поколение счастливых!» В 2004 году Александр Канторов был удостоен почетного звания «Король вальсов Санкт-Петербурга». Корону — символ этого звания — ему вручил почетный гражданин Санкт-Петербурга — композитор Андрей Петров».

После такого концерта в душах людей ещё долго будет звучать музыка Штрауса. А то, что Александр Канторов  — «король вальсов»: в этом убедились сегодня все зрители!

[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»» link=»» post_id=»»]