НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЮРИСТ
Фото: asgard66.ru

Дорогие друзья, в связи с поступающими в нашу редакцию многочисленными вопросами, касающимися российского законодательства, мы пригласили к сотрудничеству опытного юриста, сотрудника городской прокуратуры, который не только готов компетентно и понятно нам ответить, но и предоставить советы в сложной ситуации. Эти публикации будут всегда доступны в рубрике “Закон и законность”. Ждем ваших вопросов! 

Находясь в ежегодном оплачиваем отпуске я заболел и оформил «больничный», дол-жен ли работодатель продлить мой отпуск?

В силу ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
При этом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности, подлежит оплате в общеустановленном порядке.
На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
Для переноса отпуска необходимо подать работодателю соответствующее заявление и больничный лист.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.