ТРИ ГОДА УСЛОВНО – НЕ МАЛОВАТО ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРА?

ТРИ ГОДА УСЛОВНО – НЕ МАЛОВАТО ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРА?Бывший гендиректор «Ставрополькрайводоканала» Владимир Вдовин признан виновным в присвоении и растрате денежных средств. До суда дело удалось довести благодаря вмешательству представителей Общероссийского народного фронта. По словам руководителя проекта «За честные закупки» депутата Государственной Думы Антона Гетты, на днях Ставропольский краевой суд вынес приговор по делу Владимира Вдовина.

«Он получил три года лишения свободы условно. Кроме того, в течение двух лет ему запрещено занимать руководящие должности в государственных унитарных предприятиях, органах государственной и муниципальной власти, которые связаны с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций», — заявил Гетта.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, внимание общественников Вдовин привлек еще в 2015 году, когда была выявлена сомнительная закупка коттеджа за 17 миллионов рублей убыточным предприятием. Общественники обратились в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая после разбирательства признала сделку незаконной и аннулировала ее, позже следственные органы возбудили уголовное дело по признакам растраты. При этом, отметили в ОНФ, есть определенные сомнения о доведении дела до приговора в случае отсутствия контроля со стороны общественников. Как рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы России Ольга Тимофеева, непонятно, почему следствие тянулось так долго. «Нам приходилось постоянно напоминать о том, что на важном для благополучия края предприятии происходят странные вещи», — заметила парламентарий, подчеркнув, что переломным моментом стал вопрос ставропольской журналистки Президенту страны о происходящем в «Ставрополькрайводоканале».

Тогда, подчеркнула Тимофеева, Генпрокуратурой была проведена проверка, в рамках которой было установлено израсходование 311 миллионов рублей на фиктивные сети водоснабжения в Буденновске, покупка дорогостоящих гаджетов для сотрудников и многое другое. «А в итоге бывший руководитель предприятия получил три года условно. Мы ожидаем, что Генеральная прокуратура доведет до конца исполнение поручения президента», — подытожила депутат.

Источник: https://kavtoday.ru/50968

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.