ГЕНДИРЕКТОРУ ТЕПЛОСЕТИ НАПРАВЛЕНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

28849c2027e06eddd6fb773ada5a157cПрокуратурой города Кисловодска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения эксплуатации и надлежащего безаварийного содержания тепловых сетей Кисловодска. Выявлены нарушения закона в действиях должностных лиц открытого акционерного общества «Теплосеть» (далее – ОАО «Теплосеть»).

Проверкой было установлено, что 13.12.2015 в результате аварии теплотрассы на пересечении улиц Губина и К.Либкнехта г. Кисловодска была прекращена подача тепловой энергии в 17 многоквартирных домов в период с 9 часов 50 минут до 18 часов 25 минут.

18.12.2015 при переподключении теплотрассы к зданию отделения по СК Южного ГУ Центрального банка РФ от магистральной теплотрассы диаметром 273 м.м, проходящей по ул. ул. Ленинградской г. Кисловодска, для проведения сварочных работ сброшен теплоноситель, что повлекло ограничение теплоснабжения 6 многоквартирных домов и 3 социальных объектов в период с 10 часов 25 минут до 15 часов.

Установлено, что причинами аварий являются ветхость и изношенность тепловых сетей, длительность эксплуатации которых от 15 до 25 лет.

Вместе с тем, в нарушение требований п. 5 ст. 20 Федерального закона  от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» должностными лицами  ОАО «Теплосеть» не принимаются должные меры в целях профилактики и предотвращения аварий на объектах теплоснабжения, обеспечения эксплуатации и надлежащего безаварийного содержания тепловых сетей, расположенных в городе-курорте Кисловодске, надежного теплоснабжения потребителей, что привело к нарушению прав жителей города-курорта Кисловодска, проживающих  в указанных 23 многоквартирных домах, на получение качественных услуг по теплоснабжению.

По результатам проведения проверки 14.01.2016 в адрес генерального директора ОАО «Теплосеть» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.