АДМИНИСТРАЦИЯ СООБЩАЕТ: Новый состав экологического совета Кисловодска собрался на первое заседание

АДМИНИСТРАЦИЯ СООБЩАЕТ: Новый состав экологического совета Кисловодска собрался на первое заседаниеЦелью этого общественного коллегиального органа является совместная с органами власти работа по разработке и принятию мер по улучшению экологической ситуации в Кисловодске. В состав Совета вошли общественные активисты, специалисты профильных отраслей науки и образования, представители предприятий и учреждений, средств массовой информации.

Открывая заседание, Глава города Александр Курбатов отметил, что вопросы состояния окружающей среды для федерального курорта имеют первостепенное значение. Он подчеркнул всю важность общественной инициативы для реализации, утвержденной Правительством страны программы развития Кисловодска, и выразил уверенность в том, что Экологический совет в своем обновленном составе станет крепкой основой для взаимодействия, дискуссионной площадкой для решения самых сложных вопросов.
— Надо проводить реальную работу и защищать состояние экологической безопасности, которое у нас в городе складывается, а не заниматься лоббированием чьих-либо интересов. Недавно незаконно была проведена вырубка деревьев в районе санатория «Москва». Усилиями экологической службы были предприняты необходимые меры. Сегодня проводится экспертиза ущерба и фактически возбуждено уголовное дело. Похожая ситуация сегодня складывается на берегу реки Ольховки, недалеко от Курортного бульвара, где без соответствующих разрешений и согласований собственником осуществлен снос зеленых насаждений. Если власть реагирует на такие случаи, значит надо ей содействовать, если не реагирует, значит надо спросить, почему она бездействует. Меня не устраивает состояние дел, которое сложилось у нас в городе в области экологии, но на то и существует институт гражданского общества, называемый Советом, для того, чтобы нам вместе принимать те или иные решения, — сказал Глава города.
Он призвал членов Совета активно подключиться к разработке и осуществлению мероприятий по благоустройству города, внедрению новых транспортных схем, планированию зон отдыха, созданию малых архитектурных форм и озеленению.
— Для города сегодня наиболее важна созидательная деятельность. Нужны конкретные предложения. Скоро будет реализовываться проект по восстановлению музея Реброва. Мы со своей стороны подготовили решения по обустройству улицы Коминтерна и созданию сквера, в котором будет установлен памятник первоустроителю Кисловодска. Люди, которые к нам сегодня приезжают, помимо оздоравливающих факторов хотят видеть еще эстетическую и культурную составляющую. Необходимо использовать ваши знания, ваш потенциал, чтобы важные для горожан решения, которые мы все вместе принимаем, были направлены на дальнейшее развитие Кисловодска, — подчеркнул Александр Курбатов.
Был утвержден план работы Экологического совета и обсужден ряд предложений, поступивших от участников заседания. По мнению членов Совета, их деятельность позволит вырабатывать согласованные решения в отношении принимаемых нормативных актов, программ развития, территориального планирования, а в работе Совета найдут отражение наиболее злободневные вопросы, касающиеся сохранения уникальной природы крупнейшего российского бальнеологического курорта.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.