АЛЕКСАНДР КУРБАТОВ ИЗБРАН ГЛАВОЙ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

присяга сайтВ пятницу 4 декабря в Кисловодске состоялись выборы главы города-курорта.  Им предшествовало итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на эту должность, которое прошло утром под председательством заместителя председателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова и с участием представителя губернатора Сергея Батынюка. Из трех конкурсантов, предоставивших пакет документов, комиссией были  выбраны две кандидатуры, набравшие наибольшее количество баллов. Они и были вынесены на итоговое голосование, состоявшееся в этот же день на открытом внеочередном заседании городской Думы.

Заседание, которое провел председатель думы Сергей Финенко, прошло в переполненном большом зале администрации, где собрались представители краевой и муниципальной власти, городских предприятий и учреждений, руководители правоохранительных структур, активисты общественных организаций, журналисты. Депутаты единодушно отдали голоса Александру Курбатову, уже успевшему заслужить доверие горожан за несколько недель исполнения обязанностей главы городской администрации.

Новый глава торжественно произнес слова присяги и пообещал заботиться о развитии федеральной здравницы так, чтобы город был комфортным для населения и привлекательным местом отдыха для гостей курорта. Поблагодарив за доверие, он подчеркнул, что свою работу планирует сделать максимально открытой и надеется на поддержку и активность горожан. Воодушевленный зал аплодисментами приветствовал нового главу и всех, кто с поздравлениями поднимался на трибуну.  От имени губернатора Ставрополья Александра Курбатова поздравил заместитель председателя правительства СК Роман Петрашов, а от городской думы  — ее председатель Сергей Финенко. С эмоциональными поздравлениями выступили Почетный гражданин Кисловодска Любовь Волошина, депутат краевой Думы Валерий Калугин. Благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта новому руководителю города передал благочинный православных церквей Кисловодского округа – протоиерей Иоанн Знаменский.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Поздравляем! Очень надеемся и верим!!!!

    Ответить
  2. Наталья

    Не верю ему.

    Ответить
  3. Маргарита

    Как это Александр Курбатов успел заслужить доверие горожан за несколько недель? Можно узнать эти знаменательные деяния, которые привели к столь блистательному результату за столь короткий срок?

    Ответить
  4. Курбан Бердыев

    Ура! Отлично! Так-с, когда там первый транш на парк?

    Ответить
  5. Ирина Стрыжкова автор

    Маргарите. Да есть кое-что, старт хороший:)))
    Меньше чем за месяц исполнения обязанностей главы администрации он успел неоднократно повстречаться с общественностью, с духовными лидерами, провести совещания этнического и градостроительного советов, совместно обсудить множество накопившихся городских проблем и важных проектов, включая проект застройки многострадальной площади с Цветомузыкальным фонтаном, осмотреть территории поселков, десятилетиями остающиеся без внимания городских властей, откровенно побеседовать с представителями СМИ и принять целый ряд важных решений, касающихся городского хозяйства и градостроительства. За это время администрацией было направлено в судебные инстанции пятнадцать заявлений с исковыми требованиями о сносе объектов незаконного строительства, еще пять таких исков будут поданы в ближайшие дни.
    И на инаугурации хорошо сказал: «Я осознаю свой долг и всю меру взятой на себя ответственности, Но невозможно будет сделать город таким, как мы хотим, без вашего участия. Свою работу я буду строить открыто. Спасибо большое за доверие. Хочется, чтобы сегодняшний день ни у меня, ни у вас не вызывал сожаления в будущем». Ну хочется же верить хоть кому-то из наших властей, хоть какого-то позитивчика!:)))

    Ответить
  6. Юрий

    К сожалению, один человек, будь он хоть семь пядей во лбу, ни чего не сделает.
    Бюрократия процветает!

    Ответить
  7. Илья

    А могла ли дума,, срок полномочий которой заканчивается в сентября 2016 года, избрать главу города на 5 лет?

    Ответить
  8. Ирина Стрыжкова автор

    Летом в федеральное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми глава города может: избираться тремя способами: всенародными прямыми выборами, депутатами из своего числа (как вы пишете) или назначаться специальной конкурсной комиссией. Способ устанавливает региональная дума своим законом, обязательным для всех муниципалитетов субъекта. Думой СК был принят третий вариант. Так что Александр Курбатов был избран не местными депутатами, а в результате конкурса, из двух кандидатур, конкурсной комиссией, которая, как прописано в краевом законе, состоит из 50% депутатов местных и 50% — краевых. И назначен на должность по контракту сроком на 5 лет. Вот, как-то так:)))

    Ответить