АННА МАРЛИ ВНОВЬ ТОРЖЕСТВУЕТ В ГОРОДЕ!

АННА МАРЛИ ВНОВЬ ТОРЖЕСТВУЕТ В ГОРОДЕ!Театр-музей «Благодать» дарит своим гостям истинную Благодать каждый сценический вечер!

Пять часов благодатной пищи для души, это не мало, но как верно изрекает народная мудрость:  «Счастливые  люди часов не наблюдают!» А счастливыми и свободными от текущих проблем чувствовали  себя  здесь все без исключения, и кто посетит когда-нибудь  это дивное место в будущем.

Я была недавно на таком вечере и «искупалась» в истинной благодати. Тема этого вечера была – «Анна Марли».

Мама  с  няней увезли маленькую Анну и её сестру из Петрограда, спасаясь от революционного террора, где был арестован и расстрелян отец Анны.  Анна могла  бы прославить Россию своим талантом, но этого не случилось, её увезли на чужбину.

Это святая женщина стала легендой  ещё при жизни, она прославила Францию на все времена, подарив ей свой Гимн « марш  партизан», признанный подымать патриотический дух французов в военное лихолетье. Сам генерал Де Голль вручил ей высшую военную награду, орден почётного легиона, со словами, ставшими уже историческими: « Анна Марли, вы сделали свой талант оружием для Франции!»

Сценическая  Анна Марли, Анна Серова,  прожила со своими зрителями за один вечер свою долгую и счастливую жизнь. Зрители увидели все перипетии её судьбы, тревожились и плакали вместе с её мамочкой, Светланой Афанасьевой. Спектакль музыкальный, очень красивый . Здесь на сцене, гармонично подобранные сцены из её жизни,  совсем коротенькие эпизоды , но они такие яркие, что реально создают полную картину её жизни, они ведут зрителя незаметно к финалу жизни Анны Смирновой- Марли. Этот спектакль —  высокая  проба « золота» режиссёрской работа Ольги Колчевой!

Анна Марли объехала весь земной шар в поисках счастья, она любила  и  была любима, она занималась всю жизнь любимым делом, писала песни и с ними находила всегда своего слушателя.  Но всё же настоящее счастье  она  испытала в конце жизни, когда  она встретилась с родной по духу женщиной, Валентиной Петровной Имтосими из России, куда она всю жизнь мечтала вернуться.  Валентина Имтосими чудом нашла её на далёкой американской, но все — же больше русской Аляске. Поиску Анны Марли предшествовала огромная научная работа Валентины Петровны Имтосими .  Чудо случилось, она её нашла! Валентина Петровна с радостью поддержала Анну в её  желании вернуться на историческую Родину.  Это был бы happy end для русской эмигрантки!

Встреча  с Валентиной  Петровной дала новый смысл жизни для Анны Марли.  Но , к сожалению,  она умерла, так и не дожив до встречи с Кисловодском,  она до последнего  надеялась, что  это случиться.  Анна Марли при жизни  успела передать в дар  театру-музею « Благодать» святые реликвии: это свою  гитару, сборники своих песен и личные вещи.

Нет, Анна Марли не умерла для россиян, она  «вернулась» на Родину после 80 лет разлуки с ней светлой памятью о себе. Память о легендарной женщине всего мира, Анны Марли, свято хранит театр-музей «Благодать» в своих  музейных экспозициях, а  также в  этом живом и всегда неповторимом спектакле, созданным  режиссёром  Ольгой Колчевой и коллективом театра «Благодать».

Театр- музей « Благодать» имени Анны Смирновой — Марли  гостеприимно открывает всегда  свои двери всем, кто хочет  познакомиться  с традициями русской усадьбы, чем являлась  историческая усадьба учителя Агафонова  в Кисловодске более 100 лет назад .

 Рожнова Н.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Наталья Рожнова

    Ремарка.
    Я как автор написала эту статью по Божьему велению, так как день памяти Анны Марли, 15 февраля, а я это узнала только сегодня. Совпадение, мистика… Нет, Бог попросил меня это сделать для Вас.

    Ответить
  2. Андрей Келеушев

    Да, Кисловодск — небольшой город,но и в нем есть очень много замечательного,
    о чем знают далеко не все, кого это могло бы заинтересовать. Театр — музей Благодать, это именно такая жемчужина, которая не красуются на витринах ювелирных магазинов. Думаю, что люди, случайно попавшие на эти представления, обычно потом долго благодарят судьбу за то, что нашли шедевр там, где меньше всего его ожидали. Приятно, что в нашем городе живут Валентина Имтосими и Наталья Рожнова, женщины богатые сердцем и душой. Ведь благодаря им сохраняются и поддерживаются исторические здания «Дача Благодать» и «Особняк Тимофея Дружинина».

    Ответить