ОЗЕРО ЖДЕТ

DSC_0010Как мы уже неоднократно рассказывали за последние месяцы, у старого озера появился уникальный шанс стать великолепным современным культурно-развлекательным комплексом. А время-то идет…

Казалось бы, нашелся инвестор, имеющий и средства, и желание на условиях концессионного соглашения,  без долгов и кредитов, вложить их в проект, который со временем окупит его затраты. Причем этим проектом предусмотрена вся инфраструктура, включая и очистные сооружения, и даже собственную мини-ГЭС. Мало того, планируется применить новейшие технологии и уникальные, не имеющие аналогов  изобретения. В проекте принимают участие такие широко известные в России и за рубежом компании, как АпАТэК и Аквахлор.  Казалось бы, кисловодчане должны были сделать все возможное, чтобы использовать этот шанс, ведь несколько лет очереди из инвесторов как-то не наблюдается. Но время идет, а перемен не видно. Не исключено, что лоббируются иные интересы. Почему так затягивается оформление документов? Почему никак не объявляется конкурс? По нашим сведениям, в настоящее время документация находится на стадии рассмотрения краевым правительством. Как только станут известны результаты – мы обязательно сообщим.

А пока попробуем проанализировать ситуацию. То, что проект, как известно, встретил сопротивление в среде городских (а может быть, и не только) бизнесменов, в том числе некоторых депутатов, не удивительно: наверняка кое-кто, как повелось в Кисловодске, предпочел бы разместить собственные кафе-рестораны на территории, восстановленной чужими руками, а не уступать потенциальную прибыль мало известному инвестору. Что ж, лишиться шанса проще простого.  Но на что тогда может рассчитывать курорт? Что на восстановление озера опять, как в 2013 году, выделят деньги из расползающегося по швам государственного бюджета? Не надо быть политиком, чтобы понимать: это полная утопия. Сколько еще лет город будет задыхаться летом от жары, не имея ни единого водоема?

Итак, ждем: быть озеру или не быть?

А пока предлагаем читателям аудиозапись беседы об этом с председателем думы города-курорта Сергеем Финенко.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.