ГИБДД НАПОМИНАЕТ: СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ ПОМОГУТ УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ДТП

ГИБДД НАПОМИНАЕТ: СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ ПОМОГУТ УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ДТПСветовозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Родителям при приобретении одежды ребенку нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов. У ребенка ростом до 140 см они размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем их больше на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

Для детей световозвращающие элементы выпускаются в виде зайчиков, светящихся разноцветных полосок, смеющихся колобков, самолетиков и т.п. Их можно носить на веревочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед или игрушку.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением световозвращателей, увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия правильного решения. Чем больше световозвращающих элементов на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.

Правилами дорожного движения установлено, что пешеход обязан иметь на одежде световозвращающий элемент при движении по загородным автодорогам в темное время суток, а за неисполнение данного обязательства может быть привлечен к административной ответственности. Однако не стоит забывать, что и при движении в населенном пункте при неблагоприятных условиях или в темное время суток пешеход становится менее заметным, тем самым подвергая себя опасности. Поэтому Правилами дорожного движения пешеходам в населенных пунктах рекомендовано иметь при себе световозвращающие элементы.

Также нужно помнить, что дети не всегда заметны для водителя, поэтому  кроме привития необходимых безопасных навыков поведения на улицах и дорогах стоит надеть на школьный рюкзак ребенка брелок или стикер со светоотражающим покрытием. Светоотражатели на одежде – это значимый элемент обеспечения дорожной безопасности и полноценного здоровья для пешеходов всех возрастов.

Картинка: s11006.edu35.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.