И ГИРОСКУТЕР ТРЕБУЕТ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД

И ГИРОСКУТЕР ТРЕБУЕТ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД
Фото: gyro-russia.ru

Все большей популярностью пользуются модные сегвеи, гироскутеры, моноколёса и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения правил дорожного движения лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (к которым по совокупности эксплуатационных и технических характеристик могут быть отнесены, в частности, уже упомянутые сегвеи, гироскутеры, моноколёса, а также электрические самокаты), являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

Сотрудники ДПС ОГИБДД по городу Кисловодску рекомендуют кататься на гироскутере в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что гироскутер предназначен исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Мини-сегвей может использовать только один человек – нельзя размещать на нем дополнительный груз или людей. И надо быть особо внимательным при движении в парках и скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети.

Максимальная скорость гироскутера составляет около 10-12 км/ч, при которых транспортное средство позволяет хорошо сохранять равновесие. При выходе за эти пределы может произойти падение водителя и как следствие – травма.

Помните, что запрещается водить гироскутер по дорогам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта. Также категорически запрещено кататься на гироскутере в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию.

И.о. инспектора

штабной группы ОР ДПС ОГИБДД

Руслан БОГАДУРОВ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.