ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД: КАК ПРОЕЗЖАТЬ КРУГ?

ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД: КАК ПРОЕЗЖАТЬ КРУГ?Правительство России утвердило поправки в правила дорожного движения: меняется правило проезда перекрестков с круговым движением и появляется новый тип разметки.

Теперь машины, двигающиеся по перекрестку с круговым движением имеют преимущество перед теми, кто туда въезжает. Соответственно, те, кто въезжает, должны, соответственно, уступать дорогу тем, кто едет по кругу. Кроме того, вводится вафельная разметка.

Такая разметка нужна для того, чтобы водители соблюдали следующее правило: если подъезжаешь к перекрестку, а там затор, не надо выезжать на перекресток. Потому что иначе вы помешаете водителям, которые поедут в перпендикулярном направлении, когда им загорится зеленый. Это правило в ПДД существует давно, но многие не обращают на него внимание, потому что штрафовать за такое нарушение технически трудно. С новой разметкой нарушения будет проще фиксировать на камеры. Сумма штрафа пока остается прежней — 1000 рублей. Важно: нельзя выезжать на «вафельную» разметку только тем, кто собирается ехать по перекрестку прямо. Если вы поворачиваете налево и направо — можно задержаться: когда переключится светофор, вы не помешаете тем, кто поедет в том же направлении. Правило о движении на круге — через семь дней после официального опубликования.

Пока постановление опубликовано только на сайте правительства РФ: формально это не считается официальным опубликованием. Изменения о «вафельной разметке» официально вступают в силу только через полгода, хотя такая разметка уже есть на некоторых перекрестках в Москве.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.