РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВДорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов нередко носят тяжёлый характер, так как во время аварий пешие участники дорожного движения физически не защищены.

Для того чтобы обезопасить себя во время движения, пешеходам также, как и водителям, необходимо соблюдать Правила дорожного движения.

В соответствии с ПДД РФ пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Переходить через проезжую часть дороги необходимо по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Более 90 % наездов на пеших участников движения с тяжёлыми последствиями совершается в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция города-курорта Кисловодска напоминает, что при переходе через проезжую часть дороги и движении по обочинам или краю проезжей части пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей. Эффективнее всего световозвращающие элементы белого и лимонного цветов. Они лучше других отражают попадающий на их поверхность свет фар. Кроме того, с дальним светом фар пешеход со световозвращающими элементами виден водителю на расстоянии 350 м, а при ближнем свете фар – на расстоянии 200 м.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть внимательными и напоминает, что соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности на дороге.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.