СОСТОЯНИЕ АВТОДОРОГ: КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ?

СОСТОЯНИЕ АВТОДОРОГ: КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ?Отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по г. Кисловодску проведен анализ поступивших обращений, жалоб и запросов консультаций, касающихся обязательных требований. Оценивает их соблюдение Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения.

Анализ показал, что наиболее распространенным вопросом является порядок соблюдения правил, стандартов, технических норм и иных требований к обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог. В связи с этим автоинспекция дает некоторые разъяснения.

Федеральный закон N 257-ФЗ от 08.11.2007 (ред. от 07.02.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»  четко формулирует основные понятия.

Дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Содержание автомобильной дороги – это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно статьям 6 и 12 Федерального Закона № 196 от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения», обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

В главе 3 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указано, что обязанность по содержанию дорог общего пользования относится к вопросам муниципального образования.

Автомобильные дороги общего пользования г.Кисловодска  находится в реестре муниципального имущества администрации города-курорта Кисловодска и переданы в оперативное управление — управлению городского хозяйства  (УГХ) администрации города-курорта Кисловодска.

По всем вопросам, касающимся содержания улично-дорожной сети, можно получить разъяснения в УГХ администрации города-курорта Кисловодска по телефону 2-90-06, либо по адресу: СК, г. Кисловодск, ул. Куйбышева 55.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.