ОКОЛО ЦИРКА СНОСЯТ САМОВОЛЬНО ПОСТРОЕННЫЙ ЗАБОР

ОКОЛО ЦИРКА СНОСЯТ САМОВОЛЬНО ПОСТРОЕННЫЙ ЗАБОРВ последние дни в НК поступают вопросы от кисловодчан, интересующихся, почему ломают капитальный забор вокруг нового здания на проспекте Победы, 12, около Кисловодского государственного цирка имени Г.М. Трахтенберга. В городской администрации нам объяснили: забор, хоть и вполне красивый, установлен самовольно и ограждает земельный участок, который не был предоставлен в соответствии с действующим законодательством.

Дело в том, что владелец здания, построенного между бывшим фонтаном «Ника» и госцирком, которое при строительстве преподносилось общественности как будущее детское кафе, в свое время получил  земельный участок с целевым назначением под озеленение и благоустройство территории. Однако впоследствии он в нарушение установленных норм и правил самовольно огородил территорию, создал препятствия для свободного прохода граждан и подъезда специализированного автотранспорта, обслуживающего Кисловодский государственный цирк. Комиссией города-курорта Кисловодска по вопросам освобождения самовольно занятых земельных участков этот участок был внесен в соответствующий список выявленных объектов некапитального строительства. И попал под действие федерального законодательства, а также постановления администрации от 20.01.2015 № 37 «Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков на территории городского округа города-курорта Кисловодска, занятых самовольно установленными некапитальными объектами». Управлением архитектуры и градостроительства были составлены соответствующие акты, а в адрес владельца направлены предписания, обязывающие его устранить выявленные нарушения.

Собственнику было предложено самостоятельно произвести демонтаж объектов незаконного строительства. Не дожидаясь принудительного сноса самовольной постройки, владелец приступил к демонтажу установленных конструкций в добровольном порядке.

— Территория после произведенного демонтажа незаконных объектов будет восстановлена в прежнем виде, весь земельный участок приведен в первоначальное состояние. Он будет доступен для граждан, снова появится беспрепятственная возможность организовать подъезд автотранспорта к зданию госцирка, — отметил начальник управления архитектуры и градостроительства города-курорта Кисловодска Александр Миненко. А городская администрация напоминает всем застройщикам, что Комиссия по вопросам освобождения самовольно занятых земельных участков продолжает активную работу в оперативном режиме.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Вот и пусть сносит это уродство! Хотя, я мало в это верю. Поговорят и забудут!

    Ответить
  2. Northwulf

    Вообще этот безвкусный объект в «шикарном» купеческом стиле неизвестно чего надо снести, потому как ничего, кроме торговых, общепитовских или отельных построек в Кисловодске не строится. А, еще многоэтажки, стоящие пустыми. Вот и будет, с позволения сказать, «детское кафе», больше подходящее для очередного кабака. Интересно, кто собственник этой наглой «новостройки»? Фамилии (фамилию) назовите, пожалуйста. Или это тайна?

    Ответить