ПОБЕДА! НОВЫЙ КИНОТЕАТР НАЧНУТ ПРОЕКТИРОВАТЬ УЖЕ В 2020 ГОДУ

ПОБЕДА! НОВЫЙ КИНОТЕАТР НАЧНУТ ПРОЕКТИРОВАТЬ УЖЕ В 2020 ГОДУВ следующем году в Кисловодске начнут проектировать киноконцертный зал на месте «России». Об этом сообщил на своей странице в Истаграм глава Кисловодска https://www.instagram.com/p/B6qWh0yoSnI/?igshid=12et7noi69lho

«Три года ушло на то, чтобы получить на это разрешение. Построим современный комплекс, в котором можно будет проводить конгрессы, фестивали, концерты, где разместятся творческие мастерские», — поделился  планами Александр Курбатов. — Как думаете, сохранить название «Россия» или нет? Какие предложения?»

Старожилы помнят этот роскошный, современный кинотеатр советских времен с оригинальным дизайном, благодаря которому он получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В печально известные 90-е годы пришел в полный упадок, и находится в таком состоянии, что восстановить его в прежнем виде невозможно, да и бессмысленно, потому что подобные проекты давно устарели и уже не соответствуют потребностям публики. Однако все попытки сегодняшнего руководства города провести современную реконструкцию здания с расширением площадей и их функциональности или разбивались как о статус ОКН, защищающий объект от  любых изменений. Сдвинуть проблему с мертвой точки в течение трех лет не удавалось  даже после того, как выяснилось, что советский проект не является оригинальным: такие здания существуют еще в 17 городах бывшего СССР.

В общем, чтобы добиться сегодняшнего решения, снимающего с полуразрушенного здания охранный статус, потребовались знаменитое упорство главы Кисловодска и большой труд его единомышленников, так что самое время поздравить всех их с победой, а всех кисловодчан – с перспективой наконец-то приобрести великолепный современный кинотеатр. А так как он находится на проспекте Победы и рядом с памятным местом погибшего фонтана Победы со статуей Ники, наши читатели предлагают название «Победа» или  «Ника».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Светлана Богданова

    Не надо всех кисловодчан поздравлять. Мы были против разрушения кинотеатра. Это красивое здание — визитная карточка Кисловодска.
    Может, и сам город переименуем? Его изменяют до неузнаваемости, не слушая мнение жителей.

    Ответить
  2. Нина

    Светлана, где красивое здание? Его уже 15 лет нет. Вас больше устраивают руины?

    Ответить
  3. Northwulf

    Вы считаете, что на месте т.н. «руин» будет кинотеатр? По соседству строилось т.н. «детское кафе». Ну и где оно, это кафе? Загадочное помпезное четырехэтажное сооружение, хорошо, что уже без двухметрового забора и проходной. И то благодаря робким протестам общественности. А где сама скульптура «Ника» работы Курегяна? Понятно, пять тонн цветного металла на улице не валяются, прибрала предыдущая администрация (фамилии не пишу, не хочу к ночи поминать). Там сейчас некий урод в виде дракона. То же будет и на месте «России». Лично у меня сомнений нет, т.к. все администрации подтверждают все это своими славными деяниями…

    Ответить