ПРОЕКТ МЕДКЛАСТЕРА ОБОЙДЕТСЯ В МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

ПРОЕКТ МЕДКЛАСТЕРА ОБОЙДЕТСЯ В МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ
Фото: rcmm.ru

Объявлен конкурс на разработку проектной документации по созданию инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод, который обойдется почти в 1 млрд рублей. Именно такую сумму готово заплатить акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК), которое выступает заказчиком проекта.

На днях стало известно, что КРСК объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации медкластера на Кавминводах. Информация о конкурсе размещена на официальном сайте госзакупок. Согласно документам, начальная стоимость договора составляет 977 870 000 рублей, в том числе НДС 18%.

За эти деньги победитель конкурса должен будет выполнить проект объектов капитального строительства и инженерной инфраструктуры инновационного медицинского кластера на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. В требованиях к разработчику обозначено, что он должен иметь опыт успешной реализации в проектировании объектов здравоохранения и обладать высокой квалификацией.

Срок проведения конкурса завершается 24 декабря. Претенденты должны подать документы на участие в нем до 12 декабря. Контроль над проведением конкурса взяло на себя Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

По словам первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, создание медицинского кластера является одним из приоритетных проектов министерства. Его концепция разработана по поручению правительства РФ. Местом создания кластера выбрана долина между двух гор в районе Кисловодска. Сама концепция разработана австрийской компанией Solway Group.

Стоит отметить, что цена в 1 млрд рублей для проекта, видимо, не такая большая сумма — на все строительство медкластера запланировано потратить 162,1 млрд рублей, из них 40 млрд рублей — федеральные средства. В качестве частных инвесторов рассматриваются ряд европейских компаний и строительные фирмы из ближневосточных стран.

По мнению представителей Минкавказа, создание медкластера на Кавминводах, где издавна использовали для лечения более десятка видов минеральной и радоновой воды и термальные источники, позволит повернуть на Северный Кавказ поток так называемых медицинских туристов, которые едут на лечение в Европу, Израиль, Великобританию.

С появлением медкластера на Северном Кавказе появится надежда, что около 5 млрд долларов, которые ежегодно, по словам Одеса Байсултанова, тратят наши соотечественники на лечение за рубежом, будут пополнять государственную казну.

«Всем в России очевидно, что проект создания медицинского кластера необходим, поскольку он наряду с проектом Каспийского транспортно-логистического комплекса (КТЛК), а также проектом по возобновлению добычи вольфрамомолибденового сырья на Тырныазуском месторождении в Кабардино-Балкарии (Тырныазуский кластер) позволит продвинуть далеко вперед экономику всего Северного Кавказа», — завил Байсултанов в интервью «Интерфаксу».

Как сообщало информагентство ИА REGNUM, в инновационный медицинский кластер будут входить три медицинских клиники, семь центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО, университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. На базе медцентра будут оказывать услуги по диагностике, лечению и реабилитации пациентов. Проект включен в госпрограмму РФ по развитию Северного Кавказа до 2025 года.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2352829.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.