РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАССЫ ОТ КИСЛОВОДСКА ДО МИНВОД

РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАССЫ ОТ КИСЛОВОДСКА ДО МИНВОДСтроительство и реконструкция автомобильной дороги, идущей из аэропорта Минеральные воды до Кисловодска, проводятся в рамкахвыполнения федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)». Изучив представленные повторно материалы, эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

А-157 «Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск» — автомобильная дорога федерального значения, проложенная в восьмидесятых годах XX века. Трасса пользуется особой популярностью у автомобилистов в связи с тем, что является наиболее коротким и удобным маршрутом от городов курортов  к аэропорту.

Реконструируемый десятикилометровый участок А-157проходит в Предгорном районе Ставропольского края,вдоль реки Подкумок, по территорииодноименного поселка.Проведенное в 2016 году обследование технического состоянияотрезка выявило множество дефектов дорожного и земляного полотен, а также в конструкции расположенных на участкесооружений: поперечные и продольные трещины, сколы кромки асфальта, выбоины, вертикальные трещины в ограждающих устройствах, расслоение и шелушение защитного слоя бетона в результате коррозии и обнажения арматуры, проломы, засорение труб, затрудняющее пропуск водного потока, и другие дефекты.При этом несущая способность конструкций дорожной одежды не соответствует нормативной нагрузке, параметры продольного и поперечного профилей  не отвечают требованиям технический регламентов в связи  этим пропускная способность не соответствует нормативам и как следствие  участок является очагом аварийности.

Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает расширение участка с устройством четырехполосного движения(по две полосы в каждом направлении), выемки и насыпи грунта, оборудованием подпорных стенок, прокладку водопропускных устройств, замену моста на водопропускную трубу. Данные мероприятия позволят увеличить пропускную способность участка автодороги.

В населенном пункте Подкумок будет обустроена ливневая канализация исети водоснабжения, попадающие в границы работ, а в местах пересечения с автодорогой переложены газопроводы.Также будут установлены новые опоры уличного освещения, линия освещения будет сооружена на всем протяжении участка на разделительной полосе спарапетным ограждением, а также предусмотрены тротуары,что приведет с снижению уровня аварийности, дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов.

В ходе реализации проекта будет построенои девять автобусных остановок с автопавильонами и пешеходными переходами.Для создания условий для людей с ограниченными физическими возможностями на пешеходных переходах обустроят пандусы, оборудованные рифленым наземным тактильным указателем (плиткой) для информирования о возможных направлениях движения.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.