СТАРИННЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ МОСТЫ К КУРЗАЛУ ЖДЕТ РЕСТАВРАЦИЯ

СТАРИННЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ МОСТЫ К КУРЗАЛУ ЖДЕТ РЕСТАВРАЦИЯВ 2020 году из средств федерального бюджета планируется в Кисловодске отремонтировать оба моста, перекинутые от Северо-Кавказской государственной филармонии через улицы Вокзальную и Карла Маркса, построенные, как и Курзал, в 1895 году.

Напомним, что  работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс курзала» предусмотрены  Распоряжением Правительства РФ «О Перечне мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года». Как сообщили в городской администрации, в соответствии с государственным контрактом подрядчик — «Реставрационно-строительная компания «Гефест» — должна приступить к ремонтно-реставрационным работам весной и закончить их до конца ноября следующего года.

Эти изящные мостики, носившие, по воспоминаниям СТАРИННЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ МОСТЫ К КУРЗАЛУ ЖДЕТ РЕСТАВРАЦИЯнекоторых старожилов, романтические названия Моста Вздохов и Моста Поцелуев, соединяют здание филармонии с железнодорожным вокзалом и горой Крестовой. До нашего времени дошло только одно название, удивительным образом применяющееся то к одному, то к другому мостику.  Что ж, теперь появилась надежда на то, что одновременно с реставрацией эти изящные сооружения обретут и свои исторические названия

СТАРИННЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ МОСТЫ К КУРЗАЛУ ЖДЕТ РЕСТАВРАЦИЯРаботы по замене приходящего в негодность деревянного настила, последний ремонт которого был в начале 2000-го года, и других конструкций будут производиться с 1 апреля по 30 ноября 2020 года из средств федерального бюджета. Затраты составят свыше 3,5 миллионов рублей.

Кроме того, в настоящее время готовится проектная документация для проведения работ по реставрации всего Комплекса Курзала. Читатели НК помнят, что в июле 2018 года в филармонии вновь заработала отреставрированная Музыкальная раковина, где проводятся музыкальные концерты и кинопоказы под открытым небом.

Фото: //starina.ru
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.