В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПОДПОРНУЮ СТЕНУ ВДОЛЬ ТЕРРЕНКУРА

В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ПОДПОРНУЮ СТЕНУ ВДОЛЬ ТЕРРЕНКУРАГлавгосэкспертиза утвердила сметную стоимость проекта, который предполагает капитальный ремонт бювета и подпорных стен вдоль пешеходных дорожек в национальном парке «Кисловодский» в Ставропольском крае.

 

«Эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта павильона «Народный источник» и подпорных стен вдоль терренкура на территории парка. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения», — говорится в сообщении ведомства в четверг.

Национальный парк находится на склонах Джинальского хребта.  Его площадь составляет 966 га — больше тысячи футбольных полей. Работы по его устройству начались в 1823 году, а в 1901 году там был проложен первый в России терренкур — маршрут для лечебной ходьбы. Позже были заложены  маршруты различной протяженности, которые по сей день используются в лечебных программах.

Проектом, достоверность сметы которого проверил филиал Главгосэкспертизы, предусмотрен капитальный ремонт подпорных стен вдоль одного из терренкуров. Отмечается, что капремонт потребовался в связи с их неудовлетворительным состоянием. Протяженность стен составляет 77 м, высота — от 1,4 до 2,5 м.

В рамках второго проекта будет отремонтирован одноэтажный питьевой бювет, который расположен возле одной из главных достопримечательностей парка — Нарзанной галереи. Бювет был построен в 1894 году, а в двадцатые годы прошлого века он был реконструирован в стиле конструктивизма. В конце 1980-х годов бювет был заброшен и оставался в запустении несколько десятков лет, пока не был восстановлен в ходе реконструкции. Новый капремонт позволит продолжить работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

Источник:  https://tass.ru/obschestvo/6934345

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.