Болеть любовью к Родине

награждается В.Габечая

В минувшую субботу в Кисловодске завершился двадцать седьмой городской краеведческий слет «Отечество», проводимый в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения, в котором принимают участие команды всех городских школ. В этом году он посвящен сразу двум круглым датам российской истории: 200-летию М.Ю. Лермонтова и 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Несмотря на серьезность мероприятия, организованного по традиции на базе школы № 9, прошло оно оживленно. В сценарии, составленном педагогом Светланой Челноковой, органично переплелись официальные выступления и задорные песни в исполнении учениц  Даши Дубченко и Ангелины Белой, тематические доклады и шумные дружеские аплодисменты, активно и патриотично звучала тема Сочинской олимпиады. Были также радостные сюрпризы. Так, в этом году 19 самых активных ребят, занимающихся по нескольку лет и сумевших проявить себя на исследовательском поприще, получили не традиционные почетные грамоты, а настоящие медали «Лучший краевед Кисловодска», изготовленные по решению городского управления образования.

Проводимые под кураторством МОУ ДОД «Центур» и историко-краеведческого музея «Крепость» краеведческие слеты «Отечество», «Кисловодский хронограф», а также городские краеведческие ралли давно превратились в добрую традицию города-курорта. Результатом многолетней краеведческой работы стало изданное в октябре прошлого года  учебное пособие по краеведению «Родной Кисловодск» для учащихся и преподавателей, а также всех интересующихся историей города. Его важной особенностью стал список из 203 поисково-исследовательских работ школьников — участников предыдущих слетов. Девять детских работ были представлены на региональную научно-краеведческую конференцию «Кавминводы — жемчужина Кавказа», и в январе этого года их авторы получили сборники тезисов конференции. Команда школы № 9 завоевала 1 место на краевом слете. Большой победой стало второе призовое место, которое заняла на Всероссийском конкурсе «Защитить озоновый слой и климат Земли» ученица школы №9 Валерия Габечая. В течение всего учебного года юные краеведы и патриоты в трех возрастных категориях не остаются без любимого дела: изучают старые письма, публикации, фотографии, собирают реликвии, записывают воспоминания ветеранов Великой Отечественной и локальных войн, участвуют в различных тематических конкурсах и ралли и т.д. Огромный вклад в эту деятельность и, конечно, в победы, одержанные ребятами, вносят наставники: родители и педагоги из станции юных натуралистов,  «Центура», музея «Крепость», в адрес которых прозвучало много теплых слов.

В этом году городскую краеведческую копилку, которая бережно хранится в «Центуре» и насчитывает уже 912 трудов, пополнили 70 детских поисково-исследовательских работ по трем основным направлениям: история, природа и культура. Члены жюри, в которое вошли ведущие деятели культуры и образования, отметили, что по сравнению с прошлыми годами уровень исследовательских работ школьников заметно возрос, более серьезным стало  и их оформление.

Итоги прошлого года в торжественной обстановке были подведены на слете-2014. Открыла его начальник управления образования и председатель жюри Вера Дементьева. «От всей души желаю вам, чтобы чувство гордости за свое Отечество вас никогда не покидало», — сказала  в приветственном слове руководитель управления.

Присутствующие с интересом послушали презентации наиболее удачных докладов по всем трем направлениям, с которыми выступили ученица православной гимназии Александра Мерзеликина, учащаяся школы №15 Анна Михайлова и Валерия Габечая.

Под овации прошло награждение команд-победителей в каждом из трех конкурсных направлений и их наставников. Силы распределились следующим образом. В номинации  «История» первое место поделили команды школ №9 и православной гимназии, в направлении «Природа» — команды школ №9 и №17. В номинации же «Культура» безусловную победу одержала школа №15. Авторы лучших работ получили из рук своих наставников почетные грамоты и свидетельства о передаче их творческо-исследовательских работ «в городскую краеведческую копилку для использования в учебной и внеклассной работе в учебных заведениях города».

А впереди – новые планы, о которых подробно рассказала методист по краеведению МКОУ ДОД «Центур», обладатель медали «Патриот России» Правительства РФ Стелла Корнетова. «Мы с вами больны любовью к Родине, это хорошая болезнь», — такими словами завершила свое выступление ветеран краеведения.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.