БОТАНИЧЕСКИЕ РИСУНКИ ПЬЕРА-ЖОЗЕФА РЕДУТЕ

БОТАНИЧЕСКИЕ РИСУНКИ ПЬЕРА-ЖОЗЕФА РЕДУТЕТалантливый человек – талантлив во всём. Эта фраза как нельзя лучше подходит для описания художника и ботаника, королевского живописца и литографа, а также мастера ботанической иллюстрации – Пьера-Жозефа Редуте.

Родившись в семье фламандских живописцев, сам Редуте профессионального художественного образования так и не получил. Но, будучи ещё юным, он решил стать странствующим художником и уехал в Париж. Начинал молодой художник с религиозных иллюстраций и портретов, но позже известный французский ботаник де Брютель предложил юноше подработать, создавая флористические зарисовки. Так он нашел свое призвание. Создав более 2100 рисунков и гравюр с изображением самых различных видов растений из разных уголков мира, Редуте стали называть «Рафаэль цветов». Его книга «Розы» («Les Roses») до сих пор считается образцом ботанического описания растений, где отображена двухсотлетняя история селекции роз. Кроме того в книге содержатся акварельные рисунки художника. Столь необычное новшество как для науки, так и для искусства и культуры конца 18-го века, приобрело своих ценителей и коллекционеров. Изделия с подобным изображением преподносились в качестве подарка, селекционеры называли сорта в честь художника. Ботаника царила над Европой, модницы кокетливо отражали любовь к цветам на своих шляпках. Мы до сих пор не устаём восхищаться их ароматом и непревзойдённой красотой, от части это заслуга талантливого Пьера-Жозефа Редуте. В национальном парке «Кисловодский» вы можете найти множество сортов царицы цветов — розы, и лично убедиться в сходстве.

Людмила ФЕНЕВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Анатолий

    Отлично, Можно ещё?

    Ответить