БЫСТРЫМ ШАГОМ НАВСТРЕЧУ ЗДОРОВЬЮ

БЫСТРЫМ ШАГОМ НАВСТРЕЧУ ЗДОРОВЬЮУже давно люди с разноцветными палками, в руках, уверенно шагающие навстречу своему здоровью, стали визитной карточкой терренкуров национального парка «Кисловодский».

 Ежедневно в парке можно встретить гостей и жителей города, увлекающихся скандинавской ходьбой. Новое увлечение набирает все новые и новые обороты. Кисловодск с его огромным курортным парком, благоустроенной территорией, большим количеством прекрасным мест для прогулок и походов, является лучшим местом для скандинавской ходьбы.

Площадь курортного парка составляет 965,7942 гектара. Перепад высот составляет около 400 метров. В настоящее время на территории Кисловодского парка существуют 6 маршрутов терренкура трех категорий сложности общей протяженностью 24,3 км. Они снабжены указателями, сообщающими номер станции, угол подъема и расстояние от начальной до конечной станции. Здесь проложены многие километры хороших и благоустроенных дорожек. Любой отдыхающий найдёт для себя оптимальный маршрут для ходьбы.

Ходьбу лучше всего начинать около Питьевой галереи. Наименее занятым прохожими является набережная реки Ольховка. Здесь и вид лучше, и прохладнее знойным летом. Через реку перекинуты два моста. Конечной точкой маршрута можно считать беседку Стеклянного пруда. Обойдя водоем вокруг, путь обратно можно проложить по левому берегу реки.

Более подготовленные ходоки могут проложить маршруты в верхнюю часть парка. Начало маршрута опять же у Нарзанной галереи. В районе бывшего Шахматного павильона (ресторан Шахматный домик) необходимо повернуть налево и подниматься по небольшой долине вверх. В верхней части парка, в районе «Храма воздуха» и нижней станции канатной дороги, есть несколько удобных горизонтальных троп. Отсюда можно спуститься в «Долину роз» и вернуться по дороге к галерее. Наиболее подготовленным  ходокам стоит обратить внимание на терренкур до Красного Солнышка. Но его преодолевать можно только здоровым людям.

Польза скандинавской ходьбы несомненна. В результате регулярных занятий улучшается работа многих органов и систем в организме человека.

  1. Профилактика остеопороза.
  2. Регулирование артериального давления.
  3. Регулирование уровня глюкозы в крови.
  4. Увеличение устойчивости к инфекциям.
  5. Повышается выносливость организма.
  6. Улучшается состояние позвоночника, укрепляются кости, уменьшаются боли в пояснице.
  7. Активируется обмен веществ и жировой обмен, снижается вес.
  8. Задерживается процесс старения организма человека, повышается качество жизни в пожилом возрасте.
  9. Уменьшается количество приступов астмы.
  10. Улучшается состояние лимфатической системы.
  11. Укрепляется нервная система.

Напомним, что в этом активном и жизнерадостном виде спорта нет ограничения по возрасту. Каждый может выбрать себе соответствующую нагрузку. Тем не менее, некоторым людям, имеющим серьёзные проблемы со здоровьем, прежде чем начинать занятия необходима консультация врача. Есть и определённые противопоказания.

Для справки:

Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking), в оригинале фин. Sauvakävely — ходьба с палками[1] — вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. В конце 1990-х стала популярна во всём мире. Также практикуется название финская ходьба.

Анна РОМАНЕНКО

Фото Константина КОРДОНСКОГО

По материалам http://www.okavkaze.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Николай Владимирович Кузнецов

    Отрывок из 18 главы книги «Жить без болезней» (прочитать можно в ЛитРесе, или в Амазон, Озон и др. Николай Углов)

    Дорожка повернула в глухую часть Кисловодского парка. Я очень любил этот двухкилометровый круг в сосновом бору. Раньше здесь в живописных и укромных местах стояли около двадцати скамеек, на которых часто отдыхали люди, но постепенно все они были разрушены малолетними варварами. Теперь здесь очень редко ходили курортники — ни я, ни отдыхающие не мешали друг другу. Грунтовая дорожка вьётся, постоянно петляя, среди вечнозелёных сосен. Дыхание моё участилось, лицо зарозовело, настроение улучшалось с каждой минутой и мышечная радость от тренировки так и пёрла изнутри.

    Из – за поворота показались две женщины с палками для ходьбы. Тропинка была узкой и я загодя крикнул:
    — Дамы! Дорожку!
    Те охотно подвинулись и прокричали:
    — Физкультпривет!
    Я весело ответил и пошутил:
    — Привет, привет! Где лыжи потеряли?
    Женщины, было, растерялись, но затем прыснули:
    — Это скандинавская ходьба!
    С некоторых пор в Кисловодске начали практиковать среди курортников эту ходьбу с палками. Многие местные жители тоже подхватили эту привычку. Я, как бы сказать, с лёгким пренебрежением («распечатал» уже восьмой десяток лет, но для меня не составляло особого труда пробежать 10 – 15 километров кросса) относился к этому модному увлечению среди отдыхающих:
    « Затея вроде полезная для пожилых, но когда идут люди, да зачастую молодые, волоча эти палки по земле, то – какая от этого польза? Палками надобно энергично отталкиваться и быстро идти в гору, а так… маята одна!»

    Ответить