ДВИЖЕНИЕ ПО ВОССТАНОВЛЕННОМУ МОСТУ ВОЗОБНОВИТСЯ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ

ДВИЖЕНИЕ ПО ВОССТАНОВЛЕННОМУ МОСТУ ВОЗОБНОВИТСЯ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ
Фото: Postav.livejournal.com

После долгожданного завершения ремонта моста через Ольховку движение по улице Вокзальной будет разрешено только для пассажирского транспорта: автобусов и такси. Но и для них в выходные и праздничные дни будет установлено ограничение.

Такое решение было принято на прошедшем в четверг заседании общественного экологического совета с участием главы города. Цель, которой руководствовались сторонники ограничения, составившие большинство в проведенном опросе населения, – максимальное сокращение транспортного потока по улице Вокзальной, разрезающей пополам Курортный бульвар. К сожалению, это — единственная, болезненная, но вынужденная мера, способная хоть как-то уберечь экологию и привлекательность центральной исторической улицы в современных условиях. Количество автомобилей, загрязняющих знаменитый воздух Кисловодска, стремительно и неизбежно растет. А ведь Курортный бульвар является любимым местом отдыха и прогулок не только для гостей курорта, но и для местных жителей, стекающихся сюда в свободное время с детьми и колясками. Кстати, в администрации рассматривается также вопрос введения одностороннего движения на улице Ленина и К. Цеткин.

Члены совета поделились сообщениями о той работе, которую им уже удалось выполнить в Год экологии и которая уже заметна как отдыхающим, так и самым стойким скептикам из  кисловодчан. С сообщениями выступили председатель совета Инна Зекеева, Расул Кубанов, заведующая экологическим отделом Елена Макеева, директор станции юннатов Виктор Тельпов.

В рамках акций «Зеленое ожерелье», «Лес Победы» и множества других, увлекших горожан всех возрастов, было высажено огромное количество саженцев, которые восстановят и украсят город. С благодарностью отметили собравшиеся активное участие предприятий и здравниц в приобретении посадочного материала. Пострадавший за последние годы некогда мощный зеленый покров Кисловодска пополнили 1700 молоденьких деревьев, к уходу за которыми привлекаются школьники, студенты и коллективы санаториев. Масштабная работа была проведена организациями и различными службами по очистке городских территорий и русел рек. Очень важно, что все акции проходят с массовым участием детей и молодежи: в 37 мероприятиях приняли участие 38000 человек. Особая признательность от участников заседания прозвучала в адрес руководства ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», на территории которого с просветительной целью выделяются специальные учебные зоны с экологическими маршрутами для детей разного возраста, предполагающие в числе прочего посадку растений и уход за ними. С участием и помощью ФГБУ на базе станции юннатов был организован круглый стол на высоком уровне, а также выполнен ряд работ в городских лесах. С благодарностью отметили экологи участие библиотеки им. А.Солженицына, в мероприятиях и совместных акциях по  изучению птиц, гнездовий и развешиванию скворечников.

ДВИЖЕНИЕ ПО ВОССТАНОВЛЕННОМУ МОСТУ ВОЗОБНОВИТСЯ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ
Логотип экосовета

Порадовало экологов сообщение о том, что город наконец-то переходит к системе в вопросах озеленения: в настоящее время председатель совета готовит проект плановых посадок, который будет согласован с управлениями городского хозяйства и архитектуры и в котором должны быть предусмотрены все факторы: эстетический вид, ландшафт, почва, застройка территории и т.п.

Собравшиеся утвердили логотип Общественного экологического совета.

Отчитываясь за работу и отмечая успехи, неугомонные кисловодские экологи внесли, как водится, и целый ряд предложений, замечаний и пожеланий, касающиеся разных сторон их деятельности. Прежде всего, это подготовка к осенним посадкам, которые из-за засушливой кисловодской осени требуют усиленного полива и часто оказываются неудачными, так что нужно учесть это при формировании расходной части в будущих заявках, не сажать дорогостоящий материал. Было предложено также ограничить количество елочных базаров, определить время торговли с 8 до 18 часов, увеличить размер штрафа за нелегальную торговлю, вести товарную сертификацию. Подняли собравшиеся и вопрос о необходимости городского питомника.  Были перечислены также проблемы, тормозящие работу экологов.  Для более эффективной деятельности, по их мнению, необходимо разработать Положение об общественном экологическом совете с закрепленными в нем полномочиями его членов, а также предоставить им соответствующие удостоверения. Учитывая, что наиболее активными представителями совета являются пожилые люди, вынужденные пользоваться недешевым городским транспортом или передвигаться пешком, им для мобильности в рабочие моменты, конечно, нужно транспортное средство. Буквально наповал сразило собравшихся выступление зампреда городской думы Павла Нерсесьянца, совсем недавно известного как «закадычный враг» экологов из-за грандиозных скандалов с застройкой и парковкой на Курортном бульваре. Депутат, ставший белым и пушистым, пообещал взять на себя расходы по изготовлению удостоверений и обеспечение автомобилем. Посетовали члены совета на недостаточную контактность чиновников, которым зачастую бывает некогда реагировать на их сигналы и звонки. Нарекания прозвучали на работу управляющих компаний: неухоженность некоторых городских территорий, нескошенную траву.  Ответ главы города был жестким : «Штрафуйте!»

В общем, настроение на заседании совета, для которого Год экологии стал действительно переломным, было приподнятым. Попортить его не смог даже возникший было спор по наболевшему поводу извлеченной брусчатки на улице Шаляпина. Мэр так непоколебимо убежден, что разбиваемый там великолепный сквер, кафе и отделка розовым гранитом больше подойдут этой исторической улице, что осталось ему только поверить. Тем более что снятую брусчатку тоже обещают как-то красиво использовать: частично на прежнем месте, а частично на улице Коминтерна. Что ж, пока город на наших глазах хорошеет, так что  будем надеяться, что и эта болезненная реконструкция пойдет ему на благо. Тем более что тут уж нам ничего другого и не остается.

Ирина СТРЫЖКОВА.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.