ГЕНПЛАН КИСЛОВОДСКА БУДУТ ПЕРЕСМАРИВАТЬ, ГРАНИЦЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА – РАСШИРЯТЬ. А КВАРТИРЫ В ЭЛИТНЫХ МНОГОЭТАЖКАХ – ПУСТОВАТЬ?

ГЕНПЛАН КИСЛОВОДСКА БУДУТ ПЕРЕСМАРИВАТЬ, ГРАНИЦЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА – РАСШИРЯТЬ. А КВАРТИРЫ В ЭЛИТНЫХ МНОГОЭТАЖКАХ – ПУСТОВАТЬ?На заседании градостроительного совета при губернаторе Ставропольского края глава города Кисловодска выступил с сообщением о необходимости кардинальных перемен генплана курорта, который был  принят решением городской думы четыре года назад.

«Действующий генплан и стратегия развития города принимались обособленно, были приняты в разное время и не учитывали требования друг друга», — сказал Александр Курбатов.  По его утверждению, в  Кисловодске ощутим недостаток жилья экономического класса, строящегося на муниципальных территориях. Отсутствуют территории для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, в том числе и льготным категориям граждан,  например, семьям, имеющим 3-х и более детей. В настоящее время уровень обеспеченности кисловодчан жильем составляет 19 квадратных метров на человека, а показатель должен  стремиться к 30-ти.  Для достижения этого показателя предполагается проведение комплексной реконструкции 1 678 га, а также определение и освоение резервных территорий. Что такое резервные территории, можно догадываться. Но почему ни в прежнем генплане, ни в новой концепции никак не обозначено огромное количество квартир в многоэтажных новостройках, невесть для кого предназначенных? Какую роль эти монстры должны сыграть в развитии города? Может быть, все-таки, есть смысл акцентировать решение проблемы дефицита жилищных метров не на расширении городских границ и выселении старожилов «на выселки», а  направить деньги на «освоение» квадратных метров небоскребов? Увы, подобные мысли, похоже, являются своего рода табу на всех уровнях власти.

По словам Александра Курбатова,

На заседании краевого градсовета глава Кисловодска также обратил внимание на комплексное решение проблем твердых бытовых отходов,  ремонт существующих  и прокладку новых систем водоотведения,  модернизацию системы ливневой канализации, берегоукрепление и очистку русел рек, введение экологически чистого транспорта и другие.

Важной проблемой является также дефицит сети общеобразовательных учреждений, который реализация существующего  генерального плана покрывает лишь частично. В дошкольном  образовании  существует  дефицит в 900 мест, отчасти обеспечить которыми может строительство  одного нового детского сада и реконструкция и капитальный ремонт 3 существующих детских садов. Но и  этого  недостаточно для покрытия дефицита, в связи с чем, необходимо создание детсадов в районах нового жилищного строительства. Дефицит от нормативной потребности школьных мест составляет более 1200.

Также  отмечается дефицит спортивных залов и плавательных бассейнов. На ликвидацию этого дефицита направлены следующие решения: строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с проектной пропускной способностью – 1000 человек в день; реконструкция бассейна ФГБУ «Юг Спорт» на нижней тренировочной базе; строительство плавательного бассейна при гимназии №19; строительство биатлонной трассы на северном склоне Левоберезовского лесного массива – проектной мощностью до 500 человек в день; реконструкция детско-юношеской спортивной школы единоборств «Спартак» с целью увеличения числа ребят, занимающихся на регулярной основе, до 500 человек в день. Однако  создание такого направления, как  спортивный и фитнес – туризм, действующим генпланом не предусматривалось.

В общем, по мнению главы города, для строительства новых микрорайонов нужно будет расширить границы городского округа за счет прилегающих территорий. Для этого нужно менять генплан застройки.

— В предлагаемой Концепции  территориального развития города Кисловодска предусматривается формирование резерва под новую застройку,   с учетом сложившихся условий, границ горно-санитарных зон,  рельефа, наличия памятников природы, климата  и   архитектурных особенностей. Аналогичную задачу решает и комплекс мер по развитию и модернизации внешней транспортной инфраструктуры. Среди этих мер особое место отводится строительству объездной дороги «Северо-Западный обход» и строительству транспортно-пересадочного железнодорожного узла. Также исключительно важны проекты реконструкции существующих внешних и некоторых периферийных транспортных магистралей до 1-й категории, строительство мостов, «перехватывающих» парковок и ряда других объектов. Весь комплекс мер направлен на обеспечение транспортно-логистической составляющей городского округа и решение его транспортной проблемы. Создание качественной городской среды невозможно без расселения жителей из курортной зоны, аварийного и ветхого жилья за счет формирования зон нового жилищного строительства. Также мы просчитали возможности  обеспечения новой инженерной и транспортной инфраструктурой. Важное место  в предлагаемом развитии   отводится  историческому  ядру города, — резюмировал Александр Курбатов.

В целом, члены градостроительного совета согласились с предъявленными аргументами и одобрили предложения о необходимости расширения границ городского округа Кисловодска.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    Еще бы не согласились! Дума кивает, Градостроители тоже. А для чего они нам? Что они сделали для города? Одна разруха, да строительство ресторанов!

    Ответить
  2. Александра

    у меня одной дежавю? когда-то я уже слышала про бассейн в 19 гимназии… и даже наблюдала из окошка как руинизированные стены рушились. поддерживаю автора — есть смысл акцентировать решение проблемы дефицита жилищных метров не на расширении городских границ и выселении старожилов «на выселки», а направить деньги на «освоение» квадратных метров небоскребов. к тому же неизвестно как к этой идее отнесется нынешний хозяин искомых земель (по-видимому, Предгорный район)

    Ответить