КОНСТИТУЦИЯ РФ: МУФТИЙ ТАТАРСТАНА ПРОТИВ ПОПРАВКИ О ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕМ НАРОДЕ

КОНСТИТУЦИЯ РФ: МУФТИЙ ТАТАРСТАНА ПРОТИВ ПОПРАВКИ О ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕМ НАРОДЕПо убеждению религиозного деятеля, муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиля Самигуллина, поправка в Конституцию, которая вводит понятие «государствообразующий народ»- может привести «к непоправимым последствиям». 

Это понятие содержится в положении о государственном языке России, которым является русский «как язык государствообразующего народа, входящего в союз равноправных народов.»

«Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия «государствообразующий народ» применительно к одной единственной нации», — заявил он через пресс-службу Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана.

Муфтий не спорит, что русские как самый многочисленный народ в России, является титульной нацией.

«Но вместе с русскими на современной территории России живут и многие другие коренные народы. Мы — россияне, и все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в формирование многоликого общероссийского менталитета и в развитие мощного социально-экономического пространства», — заявил он.

Одновременно Самигуллин поддержал поправку с упоминанием бога, отметив, что это общемировая практика и что светскость государства не исключает религиозность его общества.

Поправки с упоминанием бога, государствообразующего народа и другие президент Владимир Путин внес 2 марта в Госдуму перед вторым чтением законопроекта об изменении Конституции.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/697585

Фото: rbc.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    БОГ в Конституции светского государства?! Оксюморон, абсурд. Либо светское государство, либо Бог в Конституции. И за ЭТО нам предлагают сказать свое «ДА»? Считаю, что Бог — отдельно, Конституция — отдельно. Это несовместимые вещи.

    Ответить