КИСЛОВОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ДОРОГ КАЖДЫЙ КУРОРТНЫЙ ОБЪЕКТ

Город-курорт Кисловодск сохранил свои главные достопримечательности прежде всего благодаmostik-1ря активной общественности. И что бы там ни говорили меняющиеся правители, как бы ни приписывали себе задним числом эти заслуги чиновники разных уровней, а факт остается фактом: Цветомузыкальный фонтан, национальный парк, Казачья горка и многие другие важнейшие курортные объекты обязаны своей сохранностью самоотверженности, настойчивости, неподкупности городских активистов.

Конечно, бывают ошибки, но  это, как правило, из-за недостаточной осведомленности о происходящем. Так, например, случилось с мостиком «Дамский каприз», вокруг реставрации которого в соцсетях развернулась настоящая баталия. Вот как выражает мнение общестmostikвенности «Блокнот» http://bloknot-stavropol.ru/news/isporchennym-istoricheskim-vidom-mostika-damskiy-k-800995

«Новая сваренная из черного металла ограда не пришлась по душе жителям Кисловодска. В одной из социальных сетей люди начали активно протестовать против обновлённого мостика.

В радикально изменившемся виде памятника обвинили заказчика работ — руководство санатория имени Г.К. Орджоникидзе. Сам мостик был построен ещё в 19 веке, несколько раз разрушался и его реконструировали. В 1960 году мост переделали, добавив к конструкции ажурную решётку.

Однако недавняя реконструкция полностью изменила вид былого моста.

— Неприкрытое санкционированное уничтожение исторических памятников Кисловодска на наши же, государственные, деньги! Хамское и пренебрежительное отношение к наследию потомков — созидателей, творцов уникальных архитектурных произведений. Полная бесконтрольность за происходящим со стороны ответственных лиц, наделенных полномочиями охранять культурное наследие нашего мирового курорта. Самое удивительное, что беспокойства о происходящих безобразиях с заменой оригиналов на новоделы и подделки проявляют простые кисловодчане, общественники, но не сотрудники администрации и депутаты города. Они безмолвствуют, — прокомментировал ситуацию общественный эколог Павел Мартиросов».

На запрос «НК»  директор ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Дмитрий Науменко сообщил, что мостик будет полностью восстановлен в историческом виде. В настоящее время специалисты укрепляют каркас объекта, ажурная кованая решетка  находится на ремонте. «Она имела повреждения, нанесенные, в частности, металлическими замками, которые вешали на нее влюбленные пары в знак крепости своих чувств, — пояснил Науменко. – Мы планируем для этих целей установить рядом с мостиком инсталляцию, на которой молодые пары смогут символически «увековечивать» свои чувства». Ремонт моста будет завершен до 25 декабря, и уже в Новый год жители и гости курорта смогут свободно гулять по нему.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.