МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И МЕДИЦИНА» ПРОХОДИТ В КИСЛОВОДСКЕ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И МЕДИЦИНА» ПРОХОДИТ В КИСЛОВОДСКЕ9 июня в нашем городе открылась православная конференция, посвященная 140-й годовщине со дня рождения выдающегося деятеля науки и святого архипастыря Луки (Войно-Ясенецкого). Ее главная цель —  объединение усилий священнослужителей и врачей в деле возрождения традиционных духовно-нравственных основ отечественной медицины.

Архиепископ Лука (1877-1961) в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — епископ Русской православной церкви, прославившийся своей подвижнической деятельностью, духовный писатель, доктор богословия, российский и советский хирург, учёный, лауреат государственных премий. В августе 2000 года он был канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И МЕДИЦИНА» ПРОХОДИТ В КИСЛОВОДСКЕ

Международная конференция «Православие и медицина», проходящая в Кисловодске, является второй по счету. Первая, организованная Православным центром во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), осуществляющего свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоялась 2-3 марта 2003 года в Москве. В мае 2016 года возглавляемый В.Д. Ирзабековым Православный центр объединил усилия с организованным в 2013 году Благотворительным  фондом Святителя Луки и вошёл в его состав.

На июньскую конференцию, организованную Фондом при участии управления по курорту и туризму администрации Кисловодска, МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И МЕДИЦИНА» ПРОХОДИТ В КИСЛОВОДСКЕсобрались известные научные и церковные деятели. Открылась она  торжественным богослужением, совершенным в строящемся храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополитом Арголидским Нектарием, прибывшим из Греции.

На состоявшемся после службы пленарном заседании участники форума обсудили пути сотрудничества Русской Православной Церкви, государственных и общественных организаций в решении актуальных проблем российской системы здравоохранения. На международной конференции «Православие и медицина» запланированы выступления таких известных деятелей современной науки и Церкви.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.