В БЕРЕЗОВСКОМ УЩЕЛЬЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАНАТОХОДЦЕВ

 

НАД БЕЗДНОЙ – ПО СТРОПЕ

Знаменитые канатоходцы прошлись над Березовским ущельем в Кисловодске.

В канун Дня Победы в Кисловодске впервые в России и СНГ состоялся фестиваль поклонников хайлайна – хождения на большой высоте по слабонатянутой стропе шириной 2,5 сантиметра.

Как рассказали участники кисловодского фестиваля, во многих странах Европы хайлайн весьма популярен. Там почти каждый месяц проходят всевозможные соревнования и турниры. В России же этот чрезвычайно увлекательный и зрелищный вид спорта малоизвестен, хотя отдельные энтузиасты хождения по стропе есть во многих городах: от Москвы и Санкт-Петербурга – до Комсомольска-на- Амуре и Владивостока.

Практически все они по Интернету и соцсетям знают Геннадия Скрипко из Нальчика. Альпинист, скалолаз, весьма востребованный каскадер, он первый на Северном Кавказе всерьез занялся хождением по стропе. А недавно в Центре каскадеров в Москве установил рекорд России – без единого срыва прошел по стропе, натянутой между двумя вышками, 120 метров. По меркам отечественных хайландеров (по-русски – канатоходцев) – это грандиозное достижение. Однако, сам Геннадий о своем достижении говорит весьма сдержанно. Ведь мировой рекорд, установленный французским хайландером , – более километра…

Чтобы набраться опыта и повысить мастерство Геннадий Скрипко и другие ведущие отечественные хайлайнеры много раз выезжали на фестивали и соревнования в Турцию, Италию, Чехию. Мало того, что это сложно и накладно, так еще и за Россию обидно. Ведь наши горы ничем не хуже турецких, немецких или итальянских. Вот и сговорились в этом году провести фестиваль хайлайна в России. Первоначально планировали в Крыму. Но там получить разрешение не удалось. И тогда Геннадий Скрипко вспомнил о Березовском ущелье в Кисловодске, где он не раз участвовал в традиционных соревнованиях скалолазов «Памяти друзей». Специально приехал, сфотографировал здешние скалы и выложил снимки в соцсетях. Хайландеры всей страны были единодушны – Березовское ущелье идеально подходит для фестиваля.

Одним из первых на призыв Геннадия Скрипко откликнулся москвич Александр Чернявский. У него большой опыт в различных экстремальных видах спорта, но хождение по стропе, которым он увлекся чуть более года назад, затмило все. Вдохновляло и то, как быстро росли результаты. Сейчас его личный рекорд – 60 метров без срыва. В Москве Александр даже провел небольшой фестиваль любителей хождения по стропе, но только на малой высоте.

Вдвоем с Геннадием Скрипко они и составили оргкомитет фестиваля. Благодаря поддержке многопрофильного альпинистского клуба «Фрилайн» из Ессентуков удалось без проблем получить разрешения МЧС, местных властей, лесничества. Между скалами в ущелье реки Березовки натянули на разной высоте 10 строп длиной от 20 до 200 метров. Через «Всемирную паутину» разослали приглашения.

В результате в Кисловодск приехали и разбили палатки в Березовском ущелье около ста хайландеров из России, Украины, Белоруссии, Армении, а также из Ирана и Германии. Лаура Ридель из Штутгарта, которую Геннадий Скрипко называет главной «звездой» фестиваля, хайлайном серьез занимается шесть лет. За это время Лаура побывала почти во всех признанных европейских центрах хайлайна. Однако, даже ей Березовское ущелье очень понравилось.

А судя по тому интересу, который проявили к фестивалю хайлайна власти и многие известные люди Кисловодска, этот замечательный вид спорта вполне может стать еще одной изюминкой курорта на Кислых Водах.

Николай БЛИЗНЮК

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.