МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕТЯТ УРАЗА-БАЙРАМ ДОМА

МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕТЯТ УРАЗА-БАЙРАМ ДОМА(6+)
Фото: © Sputnik / Максим Богодвид

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин призвал верующих отказаться от коллективной молитвы в праздник Ураза-байрам, который наступит 24 мая.

По словам главного муфтия страны, в этот день все мечети в Москве, Московской области, а также в ряде других регионов и городов будут закрыты, чтобы не допустить вспышки распространения COVID-19 из-за большого скопления людей.

Ранее с аналогичным призывом выступил президент России Владимир Путин. Глава государства попросил мусульман отметить праздник в кругу семьи, отказавшись от массовых мероприятий, которые могут создать угрозу распространения COVID-19.

Представители Духовного управления мусульман РФ и Духовного собрания мусульман России заявили, что в этом году все коллективные молитвы по случаю Ураза-байрама в российских мечетях будут отменены.

«Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕТЯТ УРАЗА-БАЙРАМ ДОМА(6+)людских смертей и страданий. И я призываю вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось», — обратился Гайнутдин к мусульманам.

Муфтий добавил, что в этом году праздник следует отметить дома в кругу родных и близких «без сомнения, что и пост-ураза, и все молитвы, благочестивые дела будут приняты и вознаграждены всевышним Аллахом». Соответствующий Указ подписал Председатель Президиума ЦРО «Духовное Управление мусульман Ставропольского края  муфтий Мухаммад Рахимов.

Напомним, что ранее из-за пандемии в православных храмах России были также отменены коллективные праздничные богослужения, посвященные Пасхе.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/world/20200520/14168954/Kak-v-Rossii-budut-otmechat-Uraza-bayram-v-pandemiyu—glava-Soveta-muftiev-RF.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.