НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

korpus11Профессия медика, лекаря, врача всегда была востребована. Профессионализм и знания медицинских работников подчас дают человеку вторую жизнь и лечат от всевозможных недугов. Она трудна и крайне ответственна. Врач дающий вначале своей трудовой деятельности клятву Гиппократа должен выполнять ее всю свою жизнь. А вот работа медиков которые возвращают в строй сотрудников МВД, приезжающих на реабилитацию в здравницы страны, порой из горячих точек, гораздо сложнее.

Такую миссию уже более 60 лет выполняют медики ФКУЗ «Санаторий «Эльбрус» МВД России» в городе Кисловодске. В преддверии праздника в этой замечательной здравнице состоялось торжественное собрание, история санатория была освещена слайд фильмом и концерт подготовленный силами талантливых и благодарных отдыхающих. За качественное и добросовестное лечение, за теплоту и заботу отдыхающие поздравили персонал санатория своими музыкальными приношениями. Со словами поздравления коллектива выступил начальник , подполковник внутренней службы Морев И.И. -«Быть медиком очень почетно, каждый день и каждый час люди в былых халатах стоят на страже здоровья своих пациентов».Благодарственные письма были вручены лучшим по профессии: Галызиной Наталье Сергеевне, Косаурихину Дмитрию Семеновичу, Половниковой Оксане Юрьевне, Казаковой Татьяне Александровне, Падалице Ларисе Семеновне, Кремневой Марии Ивановне, Бондаревой Ирине Александровне.

Высокопрофессиональный коллектив здравницы слаженно работает более полувека и добился высокого уровня на поприще курортологии. Хотелось бы рассказать о интересной и сложной истории этой здравницы.

Летом 1953 года для проведения работ по комплектованию здравницы необходимым оборудованием. начальником строящегося лечебно-курортного учреждения утверждается подполковник медицинской службы Кузьма Александрович Трошенков.

Трошенков Кузьма Александрович прошел всю войну. Был старшим врачом, врачом ординатором, командиром медико-санитарной роты, командиром батальона ОМСБ первой гвардейской армии 4 украинского фронта. После войны в 1952 по 1953 возглавлял санаторий.

Но проработал он всего несколько месяцев и с 21 октября 1953 года, новым начальником санатория №2 Министерства внутренних дел Союза ССР становитсяподполковник медицинской службы Николай Иванович Спиридонов.

Спиридонов Николай Иванович в годы войны был военным врачом, служил в военных госпиталях. Под его руководством здравница приняла первых отдыхающих.

Добрый след оставил в истории санатория зам. начальника по мед. части, а затем и начальник санатория Дмитрий Александрович Бородинов, который работал в санатории с 1967 по 1984 год. .

В этот период санаторий благоустраивался и реконструировался, расширялась лечебная база.

Хотелось бы отметить ветеранов-медиков санатория, внесших большой вклад в становление здравницы: участник войны- Хорольский Василий Иванович врач- терапевт, кардиолог, Скрипникова Валентина Семеновна — врач ординатор, начмед санатория.

С огромным уважением коллектив санатория относится к Мохову Александру Васильевичу- врачу психотерапевту -, ушедшему в прошлом году на заслуженный отдых, но мы всегда рады видеть его и перенимать опыт, которым с огромным удовольствием делится с молодым медперсоналом.

Много лет проработали и внесли большой вклад в лечебно-оздоровительную работу врачи отличники здравохранения: Терещенко Александр Фёдорович, Дибиргаджиев Камиль Омарович, Дибиргаджиева Алла Андреевна, Шумкова Раиса Николаевна, Чудновская Марина Александровна-кандидат медицинских наук, Буршенко Ирина Александровна, медсестра

На протяжении многих лет с энтузиазмом работают наши медсестры: Казакова Татьяна Александровна, Некрасова Галина Васильевна, Степовая Вера Ивановна., Колосовская Наталья Алексеевна, Цвиль Надежда Васильевна, Секач Галина Григорьевна, Пономаренко Любовь Васильевна, Захарова Галина Викторовна, Баблоянц Гаянэ Грачановна, Козьменко Евгения Сергеевна, Калмыков Альберт Викторович и другие .

В санатории работают высококлассные медицинские кадры, профессионалы своего дела, хотелось бы отметить и младший медицинский персонал в лице:

Семеновой Ларисы Борисовны, Дорониной Людмилы Николаевны, Бондаревой Натальи Пантелеевны , Осередько Людмилы Дмитриевны ,Леньковой Любови Владимировна, Тихоновой Галины Алексеевны.

Сегодня ветераны передают свой богатый жизненный и профессиональный опыт молодым работникам.

С каждым годом улучшаются условия для реабилитации наших отдыхающих. Два года медицинский персонал работает в новом лечебном корпусе, который построен благодаря усилиям нашего руководства и соответствует всем современным требованиям.

Повышается квалификация наших медиков в соответствии с современными требованиями, врачи и медицинские сёстры проходят курсы усовершенствования.

Средний медицинский персонал ежегодно принимает участие в конкурсах медицинских сестер, где выявляются лучшие по профессии!

В этом году первое место заняла медицинская сестра по диетпитанию Дудинова Ольга Петровна, второе место поделили медицинские сестры Баблоянц Гаяне Грачановна и Шейко Виктория Викторовна, третье место завоевали Гавриловой Светлане Васильевне и Ланцовой Евгении Сергеевне.

Немало важную роль в работе с отдыхающими отведено досугу. Об этом можно судить по праздничному концерту подготовленному работниками и гостями санатория. Много детей приняло участие в поздравлении с песнями и стихами . С песней «Пожелание» из репертуара В.Кикабидзе ярко и эмоционально выступила отдыхающая из Вологды Соловьева Ольга. Приняла эстафету поздравления отдыхающая из Владикавказа Сердобинцева Татьяна. Изюменка концерта Родионов Николай из Саратова. Он читал стихи и исполнил песню «Очарована, околдована…». Наряду с отдыхающими в концерте выступила медсестра лечебно- диагностического отделения Демкова Лариса, которая активно участвует во всех мероприятиях здравницы. Все участники концерта были отмечены грамотами и памятными призами.

В третье июньское воскресенье, в разгар лета, свой профессиональный праздник ежегодно отмечают люди самой гуманной и востребованной профессии – работники медицинской сферы. В этот славный день звучат поздравления с днем медработника, а самые достойные профессионалы удостаиваются почестей и наград.

Любовь ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.