ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НАСЛЕДНИКИ КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ» ПРОШЕЛ В КИСЛОВОДСКЕ

ПЕРВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НАСЛЕДНИКИ КАЗАЧЬИХ ТРАДИЦИЙ» ПРОШЕЛ В КИСЛОВОДСКЕ(6+)Рождением новой традиции отмечен год 75-летия великой Победы для казаков Кисловодска. В канун Дня защитника Отечества в переполненном зале детской музыкальной школы имени Рахманинова с огромным успехом прошел первый открытый региональный фестиваль детского казачьего творчества «Наследники казачьих традиций».

Инициаторами и главными организаторами фестиваля выступил коллектив старейшей кисловодской школы МБОУ СОШ № 9 под руководством Анастасии Уваровой и при поддержке Кисловодского городского казачьего общества во главе с атаманом Александром Семеновым и первым товарищем атамана Евгением Мезенцевым.

Насыщенная, более чем двухчасовая программа от начала и до конца была выдержана полностью в казачьих традициях. Началась она с торжественного освящения фестиваля, гимнов России и Терского казачьего войска, внесения флагов, угощения пышным караваем и приветствия почетных гостей.

— Это первый такой праздник, но я уверен, что теперь он будет проходить ежегодно, так что вы становитесь первооткрывателями, — сказал, приветствуя собравшихся от лица атамана Ставропольского края,  атаман Ессентукского городского казачьего общества  Виктор Борисенко. Под аплодисменты он вручил Александру Семенову Медаль в честь 30-летия Ессентукского городского казачьего общества. 16 представителей кисловодского казачества, среди которых Т.М. Лобова, С.П. Корнетова, В.Ф. Сасса, Т.Н. Чистякова и другие хранители традиций, были  награждены Атаманскими благодарственными письмами.

Фестиваль не разочаровал: яркие, зажигательные выступления продемонстрировали как местные коллективы и солисты, так и гости, специально прибывшие в Кисловодск из разных городов края. Детский народный сценический ансамбль «Росинка» и вокальный ансамбль «Братья казаки» из Георгиевска, Казачье объединение «Терек» из  Железноводска, Военно-патриотический центр «Вымпел» из Ессентуков, все, даже те, кто оказался впервые на кисловодской сцене, выступили великолепно. Им не уступил и Кисловодск, который был представлен известным детским хореографическим ансамблем «Калейдоскоп», детским фольклорным вокально-хореографическим ансамблем «Истоки», детсадовскими хореографическими ансамблями «Казачок» и «Виктория», вокальным ансамблем «Кречет» Превославной Свято-Никольской классической гимназии, замечательными баянистами – трио и соло специальной (коррекционной) школы-интерната №18, а также командой конно-туристического клуба «Каньон», продемонстрировавшей чудеса джигитовки и приемов самозащиты. Все артисты первого фестиваля «Наследники казачьих традиций» увезли с собой заслуженные дипломы и сертификаты участников.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.