ПИКЕТЫ ПРОТИВ ОБНУЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ СРОКОВ ПРОШЛИ В СТОЛИЦЕ

ПИКЕТЫ ПРОТИВ ОБНУЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ СРОКОВ ПРОШЛИ В СТОЛИЦЕВ Москве возле здания ФСБ на Лубянке,сообщает NEWSru.com , проходят жесткие задержания участников пикетов против политических репрессий и обнуления президентских сроков Владимира Путина. Активисты вышли на акцию под лозунгом «Обнулите сроки политзекам».

“ОВД-Инфо” сообщает о задержании около 50 человек, в их числе лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, бывший участник «болотного дела» Леонид Развозжаев, координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов.

Также задержали несовершеннолетнего, который снимал акцию на видео, ему повредили оборудование. Причину задержания полицейские не назвали. По словам корреспондента «МБХ медиа», задержанные стояли в толпе без плакатов. Всего в акции принимают участие около 100 человек.

Удальцов сообщил радиостанции “Эхо Москвы”, что в момент задержания стоял в стороне от пикетов и разговаривал по телефону. «Кто плакат разворачивает для одиночного пикета — тут же полицейские довольно жестко задерживают, заламывают руки», — рассказал он, отметив, что никакой угрозы для общественного порядка пикетчики не представляют.

По словам задержанной правозащитницы Ирины Яценко, сотрудники полиции избивают людей у входа в автозак, когда досматривают вещи, пишет Telegram-канал “Автозак Live”. У задержанного журналиста Федора Худокормова случился приступ астмы, ему долго не разрешали передать ингалятор.

Задержанные в ОВД Таганское сообщают, что у них собираются отнять телефоны и угрожают составить протокол по статье о неповиновении полиции (19.3 КоАП) в случае отказа. Задержанному автору телеграм-канала “Протестный МГУ” Дмитрию Иванову угрожали избиением за попытку открыть окно в автозаке. В ОВД “Басманное” объявили план “Крепость” и не пускают адвокатов к задержанным.

Организатором пикетов стало движение Rupression. Активисты отметили, что принятая поправка к конституции об обнулении сроков Путина «не оставляет шансов на демократическую смену власти в ближайшем будущем и прекращение пыток и репрессий».

«Мы выходим на акцию 14 марта, потому что мы все в сети: мы в сети коррумпированных судей, мы в сети старающихся выслужиться силовиков, мы в сети постоянного контроля за нашими передвижениями, мы в сети постоянного страха за наше будущее», — говорится на странице мероприятия в Facebook.

Ранее мэрия Москвы отказалась согласовать митинг и шествие против политических репрессий в центре города, предложив организаторам перенести акцию в Люблино. Они не согласились на эту площадку и предложили встать в живую цепь возле здания ФСБ.

Как пишет “Коммерсант”, организаторы пикетов планировали повторить первый массовый протест позднего СССР: в 1989 году по инициативе правозащитников “Мемориала” здание КГБ окружили сотни людей со свечами в руках в знак протеста против репрессий.

На акции против политических репрессий возле Лубянки начались задержания
Видео: телеграм-канал “Свободу России” https://t.co/OCStkRJANJ pic.twitter.com/cqc4rVKmdY

— Медиазона (@mediazzzona) March 14, 2020

Вот, что происходит сейчас на Лубянке
Видео: Дмитрий Толстошеев / Дождь pic.twitter.com/3mqHSH2Ta8

— Телеканал Дождь (@tvrain) March 14, 2020

У здания ФСБ на Лубянке проходит акция «Обнулите сроки политзекам». Полиция начала жестко задерживать участников pic.twitter.com/EhfBh9HnpY

— Дикая Москва (@WildWildMoscow) March 14, 2020

На Лубянке по случаю протестов против путинской монархии развернулись полицаи. Они бросаются на одиночных пикетчиков, затоптали журналиста, швыряют в автозаки всех подряд, в том числе Льва Пономарева.
Так Путин утверждает поправки в Конституцию. pic.twitter.com/vB3X9tb3uU

— Дмитрий Гудков (@gudkovd) March 14, 2020

На Лубянке около здания ФСБ полиция не дала провести акцию против обнуления президентских сроков. В автозаке уже как минимум 12 человек, в том числе правозащитник Лев Пономарев. https://t.co/FM9EPyOizo pic.twitter.com/qIkQDjdVU8

— Activatica (@Activatica) March 14, 2020

Источник и фото: https://www.newsru.com/russia/14mar2020/repress_piket.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.