СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ

Я в запасе
Председатель городского совета ветеранов Г.В. Заскевич

Почти 70 лет в городе-курорте Кисловодске осуществляет свою деятельность общественная организация Совет ветеранов, которую на сегодняшний день возглавляет майор в запасе  Григорий Владимирович Заскевич. За эти годы было сделано много добрых дел: оказывалась помощь в улучшении жилищных условий ветеранов, в получении льгот и оформлении инвалидности, в присвоении и получении заслуженных наград. И это далеко не весь перечень. Имея такую поддержку, ветераны чувствуют себя не одинокими и защищенными. Однако, природная скромность актива этой организации не позволяла ранее узнать о ее деятельности. Я решила исправить эту оплошность и познакомиться с деятельностью Совета ветеранов.

— Григорий Владимирович, расскажите, пожалуйста, об истории создания организации, руководителем которой Вы являетесь.

— Кисловодская городская ветеранская организация  первоначально  была создана в июне 1946 года, как  общественная организация инвалидов Великой Отечественной войны.  Возглавил ее фронтовик Маилов Ашот Карпович. На том этапе она включала в себя  инвалидов только что закончившейся войны и задачей своей деятельности считала оказание поддержки и помощи тем ветеранам, которые из-за ран и болезней, полученных на фронтах, испытывали затруднения в повседневной жизни.

— Как сложилась дальнейшая судьба организации?

— В 1987 году, в связи с созданием Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, общественная организация инвалидов Великой Отечественной войны была реорганизована в Кисловодскую городскую организацию  ветеранов войны и труда. Тогда же был избран председателем городского Совета ветеранов войны и труда Коротецкий Петр Александрович. В последующем городскую ветеранскую организацию возглавляли: Семенов В. А. (январь 1993 — май 1994 гг.),  Павлюк  С. К. (июнь 1994 — октябрь 1994 гг.), Агрызков М. П. (январь 1995 — январь  1996 гг.), Прокопенко В. Е. (январь 1996 – октябрь  2012 гг.). С января 2013 года городской Совет ветеранов возглавляю я — Заскевич Григорий Владимирович.

С 2013 года организация стала носить наименование «Кисловодское городское отделение Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» (краткое наименование – Кисловодский городской Совет ветеранов).

— Какой деятельностью занимается Совет ветеранов?

— Наша организация занимается социальной защитой ветеранов войны и труда, ветеранов боевых действий, пенсионеров; также мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Совет ветеранов оказывает посильную помощь в работе военно-патриотическим объединениям, клубам и учебным заведениям, а именно, помощь в проведении военно — спортивных мероприятий. Поисковая и военно-историческая работа – так же наша стихия.

— Григорий Владимирович, с какими городскими организациями тесно сотрудничает Совет ветеранов?

— Как я уже говорил, Совет ветеранов сотрудничает с различными военно-патриотическими объединениями, клубами и учебными заведениями города.  Наши ветераны принимают участие в уроках мужества, Вахтах Памяти, присутствуют на Героических поверках. Однако, хочется отметить, что на постоянной основе мы сотрудничаем только с МКОУ ДОД «ЦЕНТУР». С данным учреждением у нас согласованные совместные рабочие планы. Мы оказываем практическую помощь в проведении военно-патриотических и туристско-краеведческих мероприятий, организатором которых является ЦЕНТУР. Совместно с ЦЕНТУРом были организованы уникальные мероприятия, такие как:

— автопробег по городам – героям России, Украины, Белоруссии (дети побывали в городах: Волгоград, Москва, Витебск, Минск, Брест, Чернигов, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск, на могиле Героя Советского союза Османа Касаева, практически в каждом городе – герое ребята принимали непосредственное участие в выставлении Поста № 1);

— автопробег по городам – героям России: Волгоград-Тула-Москва-Санкт-Петербург-Мурманск-Смоленск (дети побывали в кубриках погибших матросов атомохода «Курск», посетили 6-ю роту Псковской дивизии, побывали в казармах);

— неоднократно проводились познавательные поездки на Куликово поле (ребята посетили Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» — мемориала Первого поля ратной славы Отечества», услышали много нового из ратной истории Отечества);

— неоднократно организовывали участие кадетов ЦЕНТУРа в параде на Красной площади в честь дня ВДВ;

— в августе 2015 года Совет ветеранов принял активное участие в организации экспедиции на Памир и многое другое.

В 2015 году Совет ветеранов стал членом Общественного совета ЦЕНТУРа и хочется надеяться, что совместная, плодотворная работа будет продолжена.

Удачи вам, дорогие ветераны. И пусть ваш Совет помогает вам долгие годы!

Маргарита РУТКОВСКАЯ

МКОУ ДОД «ЦЕНТУР»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.