ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ ОБСУДИЛИ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ПГУ

ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ ОБСУДИЛИ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ПГУСо 2 по 4 декабря в Пятигорском государственном университете прошла всероссийская конференция «Государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе (в контексте государственно-конфессионального взаимодействия)».

Организаторами данного мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи (г. Грозный), Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы (г. Нальчик), Дагестанский гуманитарный институт (г. Махачкала), Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

В рамках работы конференции были рассмотрены вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму в Российской Федерации на современном этапе, включая следующие проблемы:

  • участие федеральных органов исполнительной власти в формировании и реализации основных направлений государственной политики Российской Федерации в области противодействия терроризму;
  • опыт государственных и общественных, в том числе религиозных организаций Российской Федерации по противодействию идеологии терроризма;
  • укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений как фактор профилактики экстремизма в молодежной среде;
  • роль культуры и образования в профилактике экстремизма и противодействия терроризму в Российской Федерации;
  • вопросы реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации;
  • роль Национального антитеррористического комитета (НАК) как органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму;
  • нормативно-правовая основа деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по противодействию терроризму;
  • компетенции органов государственной власти и местного самоуправления по профилактике терроризма, роль традиционных конфессий в этой деятельности.

Участников конференции поприветствовал ректор ПГУ, профессор Александр Павлович Горбунов: «Мы благодарны всем, кто нашел возможность прибыть сегодня в Пятигорский государственный университет. Хочу отметить, что тема сегодняшнего заседания очень серьезная, не теряющая своей актуальности. Стоит выстраивать нашу межнациональную и межконфессиональную политику и государственно-конфессиональную политику так, чтобы мы успешно противодействовали любым проявлением экстремизма и терроризма: проводили серьезную профилактику; и это, надо сказать, в последние годы удаётся». Также Александр Павлович отметил, что основная задача вуза – непосредственная работа с молодежью и правильное «формирование» тех, кто воспитывает молодежь.

«В нашем вузе обучаются представители 71 региона Российской Федерации и 38-ми  иностранных государств, в связи с этим многонациональный и многоконфессиональный контекст университета предполагает сильную молодежную политику и сильную межконфессиональную политику. Молодежная политика должна быть нацелена на то, чтобы каждый молодой человек, независимо от статуса, национальности, вероисповедания получил широкие возможности для своего творческого роста, и это надо делать не только в аудиториях, но и в практики деятельности: вовлечением студентов в волонтерскую, гражданско-патриотическую деятельность, тогда это создаст серьезную основу для устойчивости молодого человека», – отметил А.П. Горбунов.

В своем выступлении ректор ПГУ упомянул о таком понятии как толерантность: «У понятия «толерантность» есть очень опасная сторона: если толерантность сделать безграничной, то люди становятся терпимыми к таким вещам как нацизм, фашизм, расизм и прочим человеконенавистническим вещам. Поэтому мы в ПГУ уже давно стараемся не пользоваться этим понятием, а пропагандируем другие понятия, такие как «любовь», «уважение»: любовь и уважение к другим национальностям, вероисповеданиям и культурам как к своим».

Начальник Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Полномочного представительства Президента Российской Федерации
в СКФО Владимир Валерьянович Глущенко зачитал приветствие и пожелания успешной работы от Полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Анатольевича Матовникова: «Сегодняшняя конференция – это продолжение той работы, которую выполняют органы государственной власти, институты гражданского общества, религиозный сегмент нашей страны по профилактике экстремизма и терроризма на Северном Кавказе. Глава государства провел в г. Нальчик заседание Совета по межнациональным отношениям где, в очередной раз отметил, что народы Кавказа не раз делом доказывали свою искреннюю любовь к родной земле, готовность подняться на защиту её интересов. Такие патриотические ценности объединяют всё российское общество, лежат в основе межнационального мира и межрелигиозного согласия. Они же являются непреложными базовыми условиями устойчивого развития российских регионов… Важнейшее значение имеет развитие системы духовно-нравственного воспитания, основанного на базовых ценностях патриотизма».

Заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Иванович Чаплыгин от имени председателя комитета Александра Васильевича Писаренко наградил ректора ПГУ, профессора Александра Павловича Горбунова и руководителя Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований ПГУ, профессора Майю Арташесовну Аствацатурову Почетным нагрудным знаком комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества: «За общепризнанное, широко известное в крае достижение и заслуги в укреплении межнационального, межконфессионального мира и согласия в Ставропольском крае. За укрепление единства российской нации в Ставропольском крае».

Председатель Думы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько в своем выступлении отметила значимость проведения данной конференции именно в городе-курорте Пятигорск, так как уникальность города совмещает в себе качества центра Северо-Кавказского федерального округа и многопрофильного курорта. Она также отметила, что за всю свою более чем двух вековую историю на территории Пятигорска не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов. «В нашем городе существует 17 национально-культурных объединений, в каждом из которых создана молодежная организация. Каждое из этих объединений проводит массу мероприятий в области литературы, культуры, искусства. Мы хотим лучше знать друг друга, так как, несмотря на самобытность, уникальность, особенность  каждого из нас, все мы  – граждане России», – подчеркнула Л.В. Похилько.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Владыка Феофилакт напомнил, что Пятигорский государственный университет вновь стал площадкой для  компетентного  обсуждения профилактики терроризма, экстремизма в контексте государственных конфессиональных отношений взаимодействия. Владыка поблагодарил ректора ПГУ, профессора А.П. Горбунова за позицию и активную работу преподавателей университета в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений: «Стоит отметить, что Ваша позиция является частью смелого и решительного шага.Александр Павлович сказал, что мы не употребляем  слово «толерантность» в обозначении наших межнациональных и межрелигиозных отношений, и вот такая позиция имеет колоссальное значение».

Помимо прямых способов профилактики экстремистских настроений, Владыка Феофилакт выделил и непрямые способы: «Задача профилактики экстремистских настроений по отношению к окружающим во многом заключается в том, чтобы молодым людям увидеть в тех, кто живет рядом не просто носителей другой религии, идеологии или наследников национальных традиций. Также напомнить, что независимо от наших различий все мы – люди с похожими радостями, печалями, стремлениями и надеждами. Для этого важно взаимное узнавание и знание особенностей культурных традиций народов».Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт высказал несколько практических предложений по улучшению профилактики терроризма и экстремизма, которые может организовать Пятигорский государственный университет.

Важность проведения данной конференции отметил в своем выступлении  Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Бердиев Исмаил-Хаджи Алиевич. Он говорил о роли интернета в современном мире и его влиянии на молодежь. Также Исмаил-Хаджи упомянул о необходимости проведения подобных конференций именно для студентов.

Пшихачев Шафиг Ауесович, председатель централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия», выразил благодарность Пятигорскому государственному университету за помощь в организации конференции и упомянул о сохранении единства народов, наций, дружбе народов на всём Кавказе.

Проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,профессор кафедры ЮНЕСКО«Образование в поликультурном обществе» при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена Дмитрий Викторович Шмонин затронул вопросы развития теологии и её перспектив как научной специальности.

Руководитель Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований ФГБОУ ВО «ПГУ», профессор, доктор политических наук Майя Арташесовна Аствацатурова в своем выступлении говорила о настоящей ситуации в стране, касающейся противодействий экстремизму и терроризму, и позитивных тенденциях среди молодежи Северного Кавказа: «Хотелось бы оттенить политический момент этой темы, ведь в той программе противодействия терроризму и экстремизму, которую реализует наша страна, есть и много политико-чувствительных моментов. Наше государство, наше сообщество и наша молодежь, к сожалению, испытывает воздействие общей мировой ситуации. Надо сказать, что в нашей стране, за последние два года есть позитивные тенденции и об этом говорят многие рейтинги и опросы, так, по данным различных авторитетных фондов, мы видим, что число нападений, вандализма, расовой дискриминации, проявлений агрессии в нашей стране уменьшается. Но, печально то, что вандализм осуществляется не только в отношении нейтральных объектов, но и культовых объектов, таких как памятники культуры, что, конечно, настораживает. Если говорить о Северном Кавказе, то хочется отметить положительные тенденции: в СКФО за 2018 и 2019 год уменьшилось число нападений, самоподрывов, но и в этих годах вводились режимы контртеррористической операции. В этих же годах отмечается агрессия и ксенофобия в социальных сетях».

Всероссийская конференция собрала около 100 участников со всех регионов России, среди которых представители религиозных организаций страны, представители администраций субъектов федераций и республик Северного Кавказа, политологи, профессора, эксперты в сфере противодействия экстремизму и терроризму и другие.

Участники конференции поделились результатами деятельности организаций и регионов, которые они представляют, будущими проектами и планами, так как тема конференции весьма актуальна и требует организованной работы для достижения успешных результатов, что возможно, как отметил ректор ПГУ Александр Павлович Горбунов, только при общем объединении усилий!

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.