В НАШЕМ ГОРОДЕ ЗАЛОЖЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРОСВЕТИТЕЛЬНИЦЫ ГРУЗИИ

nina-ravnoapostolnayaК культовым сооружениям многонационального и мультиконфессионального Кисловодска прибавится новый храм — Святой Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Закладка символического камня  в его основание состоялась в минувшую субботу.

Храм будет построен в районе Центральной городской больницы в юго-западной части города, на одной из самых высоких и saytживописных кисловодских гор – горе Батарейной, получившей свое название благодаря артиллерийской батарее, которая в годы Кавказской войны защищала отсюда подступы к крепости и солдатскому поселению. Теперь здесь царят благостный покой, безмятежность и тишина, охраняемые сосновым лесом, который в прошлом веке был посажен горожанами для озеленения федерального курорта.

Чин основания православного храма в честь Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, провёл по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта протоиерей Иоанн Знаменский — настоятель Свято-Никольского собора, который открывается отсюда во всем блеске своих куполов. На церемонии присутствовали священнослужители, руководители города, депутаты думы, представители национальных диаспор, жители и гости, которые поздравили верующих с большим событием. Этому храму предстоит стать духовно-культурным центром, призванным служить сохранению и упрочению традиций дружбы и взаимного уважения.

В строительстве храма будут принимать участие московский Фонд возрождения и развития российско-грузинских отношений, возглавляемый президентом Давидом Цецхладзе и  Кисловодская городская грузинская национально-культурная автономия «Иверия» — общественная организация Кисловодска, председателем правления которой является Шмаги Гогричиани.
На месте, где планируется разместить иконостас будущего храма, был установлен крест и заложен первый камень, после чего собравшиеся по обычаю совершили вокруг святыни крестный ход.
Святая равноапостольная Нино, просветительница, проповедница Евангелия, крестительница Иверии — одна из самых почитаемых святых в Грузии. Ее заслуга перед грузинским народом в том, что именно она в далеком четвертом веке принесла в эту страну христианство, которое  в 326 году стало государственной религией древней Грузии.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.