ЖУРНАЛИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ: ВЕСТИ, ИТОГИ, ЗАДАЧИ

ЖУРНАЛИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ: ВЕСТИ, ИТОГИ, ЗАДАЧИНа первом в 2020 году заседании правления Ставропольской региональной организации СЖР, прошедшем в краевой столице, журналисты подвели итоги минувшего года, обсудили предстоящие дела и задачи, а также поздравили с юбилеем своего многолетнего лидера Василия Балдицына.

  

МУНИЦИПАЛЬНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ ОТДАДУТ  22-Ю КНОПКУ

Заседание открылось важным сообщением. К уже ставшим привычными двадцати ЖУРНАЛИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ: ВЕСТИ, ИТОГИ, ЗАДАЧИобязательным общедоступным федеральным телеканалам в ближайшее время добавятся еще два — для трансляции местных новостей Ставрополья. На региональном 21-м уже работает «Свое ТВ», теперь же трансляцию сможет начать муниципальное телевидение на 22-й кнопке: в каждом муниципалитете по итогам конкурса появится один собственный канал. Правда, в соответствии с последними изменениями статьи 321 Закона РФ «О СМИ» и статьи 46 ФЗ «О связи», претендентам на это право предстоит пройти непростую процедуру выбора, при которой, по мнению журналистов, могут произойти недоразумения или ошибки. Для участия в конкурсе необходимо, чтобы 75 процентов вещания было произведено на территории РФ, и не менее 20 процентов — составлять программы, имеющие местное значение и транслирующиеся на территории соответствующего муниципального образования. Собравшиеся пришли к решению взять ситуацию под контроль, а в случае необходимости обратиться к руководству Союза журналистов России.

НА ЗАЩИТУ ПОБЕДЫ

ЖУРНАЛИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ: ВЕСТИ, ИТОГИ, ЗАДАЧИ

Повестка открылась обсуждением ключевой темы 2020 года — мероприятий  в сфере массовых коммуникаций в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С докладом выступил председатель журналистской организации при газете «Пятигорская правда» Сергей Дрокин, который основной акцент в своем выступлении сделал на отличие условий, в которых ведется подготовка ко Дню Победы в 2020 году. Он напомнил, что первый парад Победы прошел в 1945 году, и Указом Сталина 9 Мая был объявлен красным днем календаря. Однако в 1947 году указ был отменен вплоть до 1965 года, но и при этом этот день не отмечался ежегодно с таким размахом, как это начали делать с 1995-го, со дня 50-летия Победы. Многие исторические факты о реальных событиях и действиях населения в странах, в итоге освобожденных нашей армией, не получили широкой огласки, остались «за кадром» — ведь эти страны вошли в социалистический лагерь. «Люди старшего поколения, воспитанные на идеях интернационализма, замалчивали некоторые неприглядные факты военных лет о друзьях бывшего соцлагеря. Между тем представители этих стран оказывались и по ту сторону вместе с фашистами… Было потеряно время, которое использовали в западных школах. В освобожденных странах Европы выросло поколение, которое училось по совсем другим учебникам, исказившим историю. Сегодня против нашей страны идет информационная война, у нас хотят отобрать Победу. То, что раньше было непререкаемым, сегодня оспаривается, и в первую очередь — роль советского народа, потерявшего 27 млн, победившего фашизм и освободившего от этой чумы страны Европы», — сказал Сергей Дрокин.  Сейчас многие материалы архивов о Второй мировой войне рассекретили, и у нас появился шанс наверстать упущенное. Журналист подчеркнул, что наша задача сегодня – «защитить нашу Победу, не дать прерваться связи поколений, хранящих историческую память о войне и о героическом подвиге наших отцов, дедов, прадедов». Важно передать ее юному поколению, дать им возможность «погрузиться» в военные события, осмыслить их. Члены правления поделились своей деятельностью по освещению Года Победы, дальнейшими планами, в том числе предложением сформировать журналистскую колонну в «Бессмертном полку».

О ВОПРОСАХ С ОТВЕТАМИ И БЕЗ

Предстоящее подведение итогов краевого творческого конкурса им. Г. Лопатина стало ЖУРНАЛИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ: ВЕСТИ, ИТОГИ, ЗАДАЧИтретьим вопросом повестки. Единогласно было принято решение продлить прием заявок и материалов до конца февраля, а с целью создания равных условий для конкурсантов – разделить номинацию «Районные и городские газеты» на две отдельных. Далее председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын подвел итоги работы по выполнению решений правления СЖС 2019 года и озвучил план деятельности на 2020 год. Собравшиеся утвердили отчет ревизионной комиссии, вопросы финансирования, затем обсудили проблемы и возможные действия журналистского сообщества в ситуациях, сложившихся  вокруг газеты «Кавказская здравница», а также закрывающихся киосков «Союзпечати» и ряд других.

С ЮБИЛЕЕМ!

Завершилось заседание на праздничной ноте. Коллектив от всей души поздравил с 60-летием известного журналиста, своего руководителя и друга  Василия Балдицына. Торжество прошло в уютной столовой Ставропольского Института Дружбы народов, в доброжелательной атмосфере, созданной заведующей столовой Л.Е. Шавлуковой и ее добровольными помощницами – кандидатом наук, доцентом института  Е.Н. Балашовой и выпускницей Дарьей Потаповой.

Ирина Стрыжкова.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.