ДАРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

gost-rossiya-saytВ Кисловодске на Курортном бульваре рядом с музыкальным фонтаном привлекает внимание красивое архитектурное сооружение. Это бывшая гостиница «Россия», построенная по проекту Э.Б. Хаджаева братьями Зипаловыми в 1902 году.  Удобное здание было предназначено для приема гостей курорта. По своей комфортности гостиница «Россия» в тот период была лучшей в Кисловодске. Знаменитости предпочитали останавливаться на отдых именно в ней. Мемориальная доска на входе в здание сообщает нам о пребывании здесь великого музыканта Сергея Васильевича Рахманинова.

Гостиница имела около 80 номеров, музыкальную гостиную с разнообразными музыкальными инструментами и чудесным граммофоном. Уютные залы и номера располагали к полноценному отдыху. Гостиница процветала до революции. Потом здание было национализировано, и в первые годы советской власти выполняло свою прежнюю роль. В 30-е годы 20 века здесь разместились Курортная поликлиника и бюро. Эту же функцию бывшая гостиница выполняет и сегодня. Теперь здесь расположены лечебные кабинеты «Кисловодской бальнеогрязелечебницы». Главный врач заведения – Михаил Александрович Шатров. Большой популярностью пользуются лечебные процедуры, отпускаемые в процедурном кабинете. Две медицинских сестры высшей категории, Наталия Ивановна Ванникова и Ирина Анатольевна Лежакова, много лет работают в процедурном кабинете, оказывая лечение не только  медицинскими препаратами, но и приветливой улыбкой, ласковым словом, необыкновенной заботливостью. В 2016 году ими было обслужено около двух тысяч пациентов. Каждый день кабинет посещают от 30 до 40 человек. Стараясь сохранить хорошее настроение пациента, медсестры, Наталья Ивановна и Ирина Анатольевна, в свой официальный перерыв продолжают работать.  Многие препараты требуют медленного введения, и медсестрички умеют успокоить больного, настоять на своем. Основная часть пациентов — люди зрелого пенсионного возраста. Они приходят подчас с плохим настроением, раздраженными, обиженными на обстоятельства. Это создает определенную напряженность в работе медперсонала, но золотая душа Наталии Ивановны Ванниковой находит подход к такому человеку, успокаивает его, и процедура проходит своим чередом. Доброе расположение духа очень важно для эффективности лечения. Нежнейшие руки Ирины Анатольевны сделают неприятный процесс введения иглы незаметным и легким. Ласковое обращение к пациентам, внимательность и точность в работе, чистота в кабинете располагают к успешному лечению. Огромнейшая нагрузка, как моральная, так и физическая, не лишили этих женщин мягкосердечности.

Ходят слухи, настораживающие жителей города, что курортная поликлиника вскоре закончит прием и обслуживание местных жителей по страховым медицинским полисам. Внятной информации, разъясняющей эту ситуацию, не опубликовано.  Очень жаль, что потенциальные возможности этого лечебного учреждения весьма ограничены финансами. Кисловодчанину  разбираться в финансировании лечебных учреждений трудно. Местный житель в недоумении получает отказ в помощи. Жаль, что такая богатая история курортного лечения, сложившаяся в стенах этого здания, может закончиться на этой странице. Высококвалифицированные специалисты могут оказаться не у дел, а кисловодчане — лишиться целого ряда высококачественных медицинских услуг. С большой благодарностью к докторам и медсестрам, работникам лабораторий, кабинетам обследования обращаются многие местные жители. И я, как пациент, осталась довольна тем лечением, которое получила в кисловодской бальнеонгрязелечебнице. Очень хотелось бы, чтобы высококлассные медицинские работники имели возможность проявлять свой талант, усердие и знание на линии борьбы за здоровье россиян при достойной зарплате и должном уважением со стороны государства, местных жителей и курортников.

В преддверии Нового года всем желаю исполнения надежд и желаний, счастья и личного благополучия.

Любовь ТРАЙДУК, член Российского союза писателей.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Юрий

    Пользовался услугами курортной поликлиники, очень доволен.
    Жаль, если администрация города не поддержит это дело.

    Ответить
  2. Галина

    Очень жаль! Персонал отличный! В поликлинике всегда уютно и спокойно. Лечение получали хорошее. А сестричкам в процедурном кабинете нет равных!

    Ответить