Дендрофлора нацпарка. ИВА

Дендрофлора нацпарка. ИВАИва ломкая, ракита — дерево с шарообразной кроной. Живут ракиты до 50 лет (по некоторым источникам до 80), вырастая за это время на 20 метров в высоту и на 15 в диаметре. Это дерево примечательно тем, что приспособилось само себя размножать, и не семенами, как делают тысячи растений, а целыми ветками. Они легко ломаются в сочленениях, откуда и произошло название. Даже грачи обламывают их без труда для своих гнезд. Кора у этих ив вся в трещинах, ее цвет серо-коричневый. Естественно растет во многих местах Ольховки.

Ива плакучая — дерево с длинными тонкими, свисающими почти до земли ветвями, с узко ланцетными листьями что придает особую декоративность. Прекрасные экземпляры ее встречаются в Нижнем парке по берегам Ольховки. Мягкие линии ее очертания и как бы бессильно свисшие ветви придают облику дерева оттенок печали. Декоративна зимой, когда ее тонкие ветви покрыты серебристым инеем.

 Виктория ЮФЕРЕВА

Фото:

Виктория ЮФЕРЕВА

Фото: https://www.syl.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.