Дендрофлора нацпарка. КИПАРИСОВИК ЛАВСОНА

Дендрофлора нацпарка. КИПАРИСОВИК ЛАВСОНАКипарисовики Лавсона — одни из самых красивых хвойных растений. Это дерево первой величины с густой, темно-зеленой, узкоконусовидной, расширенной книзу кроной.

Очень быстрого роста. Прочная ароматная древесина, имеющая шелковистый блеск после полировки. Легко переносит формовку кроны. По своим декоративным качествам заслуживает большего распространения в парке. Существует много интересных видов, которые отличаются между собой покроем (конусовидный, обычный, шаровидный) и окраской побегов и чешуйчатой коры: может быть золотисто-желтыми, голубоватые, серо-зеленые, светло-зеленые. Красиво смотрятся высаженные по одному на отдельном участке или в группах с другими хвойными растениями. Стоит, однако, знать, что это растение сложно в выращивании и требовательно в уходе. Встречается в «Красных камнях» единично.

Виктория ЮФЕРЕВА.

Фото: https://www.syl.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.