ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ «КИСЛОВОДСКИЙ ХРОНОГРАФ» НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

станция 1Девятнадцатый городской турнир юных знатоков истории Кисловодска «Хронограф» состоялся в минувшую субботу в школе № 9, носящей имя своего выпускника Героя Советского Союза Ивана Двадненко. В этом году он прошел под знаком сразу двух юбилеев: 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 50-летия историко-краеведческого музея Крепость. Участие в нем приняли семнадцать команд из тринадцати городских школ.

Кратким приветствием с патриотическим подъемом открыл турнир директор Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, известного под кратким названием «Центур», Сергей Мерзеликин. Церемония открытия прошла традиционно, со звуками гимна и торжественным внесением флагов. Стоя почтили дети и взрослые  память замечательного педагога, краеведа, бессменного руководителя школьного туристско-краеведческого клуба «Абрис» Татьяны Захаровой, которая накануне турнира ушла из жизни. Перед застывшим в молчании залом прошли кадры видеофильма, посвященного ей и ее детищу – единственному кисловодскому клубу, завоевавшему звание Чемпиона России.

После торжественной части участники турнира приступили к работе. В жюри под председательством начальника городского управления образования Веры Дементьевой и Сергея Мерзеликина вошли такие известные и уважаемые в городе специалисты, как методист «Центура» по краеведению, отличник народного просвещения, идейный вдохновитель и многолетний наставник юных историков и краеведов Стелла Корнетова, старший научный сотрудник музея «Крепость» Рахима Гочияева, лауреат государственной премии в области ракетно-космической техники Геральд Никулин, кандидат исторических наук, член Союза журналистов России Вячеслав Яновский, сотрудники управления образования, а также выпускники  краеведческого объединения, нынешние студенты престижных вузов страны.

Программа «Хронографа-2015», по традиции совместившая в себе деловой настрой познавательного мероприятия с элементами ежегодного детского праздника, прошла эмоционально. Неоднократно в  выступлениях прозвучали слова благодарности в адрес организаторов турнира. В их числе педагогический коллектив СОШ №9 во главе с ее директором  Татьяной Чистяковой: в восемнадцатый раз в стенах этой старейшей, основанной казаками почти  109 лет назад школы, с ответственностью и радушием встречают «Кисловодский хронограф».

Состязание юных краеведов проходило в два этапа. В первом в соответствии с полученными своими капитанами маршрутными листами команды отвечали на тестовые задания на трех станциях. Это «Персоналии», «События, связанные с историей города, края, страны» и «Великая Отечественная война» — приоритетная станция этого года. Вторым этапом турнира был конкурс капитанов. Итоги соревнований подсчитывались счетной комиссией в составе председателя, победителя городского конкурса  Оксаны Чуркиной, выпускницы краеведческого объединения, студентка института международного сервиса, туризма и иностранных языков Маргариты Рутковской и представителя  «Центура» Анны Тереховой.

На первом этапе среди младших команд победила команда школы №17, второе место заняла команда школы  №7, третье место поделили школа №1 и православная гимназия. Среди старших команд первое место разделили между собой  школы №9 и №15, на втором опять школа №7, на третьем оказались СОШ №1 и №17.

Жаркая, напряженная борьба развернулась на втором этапе турнира, в конкурсе капитанов команд. В итоге жюри отдали победу ученице  школы №9 Валерии Максимовой, «серебро» получил Георгий Натадзе из школы №1, «бронзу» — ученик СОШ №2 Исмаил Ибрагимов.

Победители получили грамоты и дипломы, а выигравшие турнир в общем зачете команды школ №№ 9 и 15 – переходящий кубок, главный приз «Хронографа», хранить который по общему решению каждая из этих школ  будет по полгода, до следующего, юбилейного турнира.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.