ДМИТРИЙ КРАВЧЕНКО: «ЛУЧШАЯ ИГРА С МЯЧОМ НА ПЛАНЕТЕ – ВОЛЕЙБОЛ!»

ДМИТРИЙ КРАВЧЕНКО: «ЛУЧШАЯ ИГРА С МЯЧОМ НА ПЛАНЕТЕ – ВОЛЕЙБОЛ!»Кавминводская профессиональная волейбольная команда «Трансгаз Ставрополь» по завершении сезона-2019/2020 в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 18 клубов стала сильнейшей в стране и завоевала путёвку в отечественный элитный дивизион – суперлигу. Один из победителей «газовиков» – 26-летний Дмитрий Кравченко – наш сегодняшний гость.

— Дмитрий, нет сомнений, что при невероятной конкуренции со стороны достойных соперников в ранге чемпиона России ты чувствуешь себя комфортно…

— Конечно. А соперники-то были опытные, мастеровитые, амбициозные. Многие волейболисты в их составах в своё время выступали в суперлиге чемпионата страны и на международной арене. По окончании нынешнего сезона первые четыре команды – кавминводская, оренбургская, тюменская и челябинская – имели примерно одинаковые показатели, но мы оказались на первом месте, которое гарантировало нам путёвку, чтобы в следующем чемпионате представлять регион уже в элитном дивизионе. У нашего тренерского состава и ребят радостные эмоции,которые трудно передать словами.

— Как ты пришёл в волейбол?

— Будучи школьником, в спортивном направлении я выбирал между волейболом и баскетболом, так как в то время рост у меня был уже приличный (сейчас он составляет 204 см). И всё же на выбор повлияло то, что моя мама занималась волейболом. Моим первым тренером был Александр Георгиевич Жаров, который привил мне азы этой замечательной игры и дал путёвку в большой волейбол. В чемпионате России в высшей лиге «Б» я принял участие, когда мне исполнилось 15 лет. Родом я из Тюмени, 10 лет выступал за клуб «Тюмень», можно сказать, был предан команде и душой, и телом. Но перед сезоном-2019/2020 по приглашению руководства кавминводской команды «Трансгаз Ставрополь» поменял единственный до этого клуб. И в новой для себя команде сразу стал чемпионом России!

— Расскажи немного о себе.

— Волейболом серьёзно увлёкся в 11-летнем возрасте. Моё игровое амплуа – центральный блокирующий. Являюсь кандидатом в мастера спорта. Окончил Тюменский государственный университет, факультет – физическая культура, а также Тюменский государственный институт, факультет – промышленные технологии. Читаю спецлитературу по психологии и книги о жизни выдающихся спортсменов. Есть спортсмен, который мне нравится по своим достижениям и человеческим качествам, – это волейболист, центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион-2012 в Лондоне, обладатель многочисленных наград на европейской и мировой волейбольной арене. Из спортивных дисциплин, кроме волейбола, люблю наблюдать за хоккеем, биатлоном, синхронным плаванием. Пока не женат, но есть подруга Юлия.

— Какие из значимых для тебя достижений отметишь?

— Я серебряный призёрроссийского первенства Молодёжной лиги-2014 по волейболу в составе тюменской команды, где в финальном матче за «золото» в упорном противоборстве мы уступили «Факелу» из Уренгоя. В нескольких чемпионатах России в высшей лиге «Б» в составе команды «Тюмень» имею награды всех достоинств. В высшей лиге «А» в 2016-м году тюменскаякоманда заняла 4-е место, что для нас было наивысшим достижением.

— По завершении спортивной карьеры кем себя видишь?

— Хотел бы остаться в спорте – ведь я живу волейболом! Считаю этот соревновательный вид лучшей игрой с мячом на планете.

— Доволен ли ты пребыванием в нынешнем волейбольном клубе?

— Могу сказать однозначно – да. Меня устраивает психологический климат в коллективе, тренировочный процесс под руководством профессионалов-наставников, бытовые условия, проживание в регионе Кавказских Минеральных Вод, в частности в Кисловодске. Город-курорт впечатляет уютом, красотой, прекрасным климатом, целебным нарзаном, замечательным парком, доброжелательными местными жителями.

— Достаточно ли представители средств массовой информации говорят и пишут о твоём любимом виде спорта, показывают его по телевидению?

— Как мне кажется, на фоне избыточной футбольной тематики, конечно же, недостаточно. А ведь отечественный волейбол во всех возрастных категориях ещё со времён Советского Союза всегда был в авангарде на европейской и мировой арене. Имена легендарных советских и российских волейболистов знают не только поклонники этого замечательного вида спорта.

— Кого из известных ставропольских волейболистов ты можешь назвать?

— Двух воспитанников кисловодского юношеского волейбола – Сергея Гранкина и Алексея Обмочаева, заслуженных мастеров спорта России, олимпийских чемпионов-2012 в Лондоне. Кроме того, они были обладателями Кубка мира, победителями Мировой лиги, чемпионами Европы, призёрами Европейской лиги чемпионов. На слуху и воспитанник Будённовской детско-юношеской спортивной школы Андрей Ащев, мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион Европы, неоднократный победитель Европейской лиги чемпионов в составах российских волейбольных клубов. Можно утверждать: российский волейбол богатталанты!

— Что пожелаешь кавминводцам?

— В первую очередь, крепкого здоровья! Занимайтесь физкультурой, ведите здоровый образ жизни, приходите в спортзалы и поддерживайте свои любимые команды.

Николай ЗАУЗОЛКОВ, пресс-атташе волейбольного клуба «Трансгаз Ставрополь».

НА СНИМКЕ: чемпион России по волейболу в высшей лиге «А» сезона-2019/2020 Дмитрий Кравченко. Фото автора. 

Примечание: интервью состоялось до периода всеобщей российской самоизоляции (до карантина по поводу коронавирусной инфекции).

Николай Заузолков
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.